Practical Demonkeeping

Объявление

« Русалочка »
Он отмел эту мысль. Франциска охраняет замысел и воля Господа, и он делал то, что считал единственно правильным: искал затерявшийся в море корабль, чтобы спасти людей.
Если, конечно, там и вправду был корабль.
И если, конечно, на нем остался хоть кто-то выживший.
Мистика, городское фэнтези
Ирландия, г. Дублин, 2017 г.
× Сюжет × О мире × Занятые внешности ×
× FAQ и Правила × Шаблон анкеты ×
× Список персонажей ×

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [16.03.2017] Нормальные герои

[16.03.2017] Нормальные герои

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и Место:
16.03.2017
Дублин, Дом

Участники:
Алан Бирн, Александр Кройц

Предупреждения:
- - -

Чем грозит Александру проваленное задание и едва не угробленный ангел?

https://78.media.tumblr.com/abf0b497792c49efbf5b5caf1196c102/tumblr_o0iluorSEt1shpxm3o1_1280.jpg

0

2

Дом жил своей жизнью. На кухне кто-то спорил на повышенных тонах, гремя керамическими кружками о мойку, в большом холле пара координаторов поучали новеньких, втолковывая им что-то о важности конспирации и основах использования внушения.
Алекс, не вслушиваясь в монотонную речь выступающего координатора, пересек холл, и только что оперившаяся молодежь сначала притихла, а затем зашепталась. Ликвидатор бросил взгляд на новеньких: девчонки кокетливо заулыбались (им видимо не доложили что Алекс в глубоко серьезных отношениях с местным связистом, ну или доложили и теперь они лелеят надежду исправить предпочтения ликвидатора), парни же просто смотрели на немца с нескрываемым интересом, видимо тоже наслушавшись местных историй о нестандартных методах, которыми пользовался Кройц в работе...
Демон же юными дарованиями совсем не заинтересовался, у него были дела поважнее.
Его ожидал Алан.
Кройц не стал тянуть с визитом к начальству. Как только демон убедился, что с Фао все более-менее в порядке, он явился на порог Дома и узнал, что Бирн жаждет с ним поговорить. Можно бы было сослаться на важные дела и потянуть время - пока патер не потеряет интерес к этому разговору. Но сейчас все карты легли на стол так, что бегать от разборок с начальством было бы худшим вариантом.
Ликвидатор и раньше позволял себе вольности при выполнении поручений Дома. На многие его выходки закрывали глаза, прекрасно понимая, что пользы от немца куда больше чем вреда.
Но сейчас он знатно лоханулся.
Эспиноза, обладавший информацией важной для Дома, теперь мертв. И это заслуга демона. Хреновая заслуга.
Кроме всего придется объяснять, как он умудрились втянуть во все это ангела. А правду тут не скажешь. Мол Фао сдал итальянцам Кройца из-за чего весь план и посыпался. Нет, Фао тут абсолютно ни при чем, это был выбор Алекса - убить Энрике. Не потому, что другого выбора не было, а потому, что то, что он сделал с ангелом заслуживало смерти даже еще более мучительной. Так что Алекс фактически проявил милосердие, позволив тому под действием гипноза вынести себе мозг.
Ликвидатор постучал и не дожидаясь ответа потянул ручку двери.
- Алан, - демон приветственно кивнул, ожидая пока Бирн оторвется от изучения бумаг, лежащих перед ним.
Патер как всегда выглядел сосредоточенным, а его серьезность казалась заразной.
Он словно был создан для руководящей должности Дома, чтобы наставлять молодых Существ и следить за такими как Кройц. Многим казалось странным, что наставник Дублинского Дома, являясь демоном, имеет сан. Алекс же в этом ничего странного не видел.
Наоборот, ликвидатору казалось, что Бирн как раз-таки нас своем месте.
Демон, взявший на себя обязанность следить за поведением Существ, способных как минимум поставить на уши пол города чуть ли не обязан быть священником, дабы не поубивать тех, кто пренебрегает правилами Дома.

+1

3

Алан все еще приходил в себя после событий последних дней. Уже далеко не юный демон чувствовал, как его силы тают, а нервы накручиваются все сильнее; ноша, принятая им на свои плечи, тяготила, но упрямый Бирн не желал расставаться с ней так просто и так скоро, он просто решил, что возьмет небольшой отпуск после того, как закончит все важные дела в Доме. Как назло, списку этому не было конца и краю.

- Александр. - Вежливо кивнул Ликвидатору Наставник и жестом пригласил демона сесть. Отчет, подготовленный по недавней операции, не радовал итогами, а ведь на Кройца возлагалось так много надежд! Итальянцы были головной болью дублинского Дома: возникшие будто ниоткуда, выпрыгнувшие чертиком из табакерки, они стремились то взломать внутреннюю сеть, то пробраться в архивы за бумагами или артефактами, а порой и угрожали сотрудникам. За всеми этими действиями стояло нечто, объединяющее все случаи воедино, но выйти на заказчика не удавалось до тех пор, пока не появился Энрике Эспиноза, умный и изворотливый тип, тщательно хранящий свои секреты и не упускающий шанса поживиться за чужой счет. Он был ценен по разным причинам, и все же Александр убил человека и его ближайших приспешников, оборвав самую перспективную нить расследования.
- Эспиноза был нужен нам живым. - Вкрадчиво начал свою речь Алан, заглядывая в лицо Кройца и стараясь поймать в его взгляде или жестах невысказанные мысли, которые он мог невольно выдать, несмотря на весь свой профессионализм. - Почему же ты нарушил вполне ясный и конкретный приказ? Это... нетипично для тебя.
   Следовало уволить демона, выслать прочь и пристально следить - на всякий случай, несмотря на вполне чистую официальную биографию и хороший послужной список. Но в том и была проблема: Кройц был слишком хорош, чтобы вот так просто избавиться от него, выкинув за порог как отслужившую вещь или перевести в иной Дом, как до этого сделало руководство женевского Дома. Помнится, тогда все были удивлены такому шагу, но Швейцария переживала не лучшие времена и только-только начинала свое возрождение из пепла.

+1

4

Алекс не любил пересекаться с начальством. Во-первых, это лишний раз напоминало, что он лицо подотчетное, а, значит, должен отчитываться о своих действиях. А во-вторых, Кройца обычно вызывали по вопросам малоприятным.
Он не был образцовым работником. Образцовым ликвидатором - может быть. Но не работником. Соблюдение правил, беспрекословное подчинение - это все не про него.
И все же Кройц был из тех, кого лучше держать в союзниках, под боком. Контролируемый пожар он всегда как-то безопасней.
Демон опустился в кресло, положил руки на подлокотники и откинулся на спинку. Его ждал неприятный разговор.
- Не типично, - согласился ликвидатор, - я впервые поставил жизнь сотрудника Дома выше цели операции.
Если бы демон не был знаком с Фао, или, вернее, не состоял с ним в отношениях, или Эспиноза схватил кого-то другого - Алекс бы задание выполнил. Притащил бы Энрике живым в Дом, даже если бы пришлось пожертвовать кем-то из своих. Но тут он сорвался, позволив эмоциям взять верх. Потому что обстоятельства были другими.
- С официальной версией ты знаком, - ликвидатор кивнул на стопку отчетов. Где-то в ней лежал и его, пестрящий пустыми терминами. "В связи со сложившимися обстоятельствами, придя к оптимальному решению, дабы избежать негативных последствий...". Только вот оптимальным решением тут и не пахло. Кройцу сорвало крышу, он был в ярости - поэтому Эспиноза и его головорезы были мертвы. Никто не смеет трогать его ангела и уж тем более причинять ему боль. Итальянцы были приговорены, как только схватили Фао.

Кройц не знал чего ожидать от встречи с Бирном. Его могли отстранить от дел, могли перераспределить в другой Дом, на худой конец по его душу так же могли прислать ликвидатора (интересно даже кого). На последнее, конечно, он еще не накосячил, но все же..
Он позволил эмоциям взять верх, а теперь вынужден оправдываться. И это не смотря на то, что о сделанном Кройц не жалел. Повторись все опять - он бы все равно убил Энрике. Может даже медленнее и мучительнее.
- Называй это как хочешь. Халатностью, безответственностью, да хоть глупостью. Я сделал то, что сделал.
Алекс был спокоен, его сейчас беспокоило лишь состояние Фао, находящегося в больнице.
- Все с самого начала пошло не так, - Кройц потер переносицу, хмурясь, - Я не ожидал, что они выйдут на Фаолана.
Вот она – реальность. Как ни крути – отношения – это не то, что может позволить себе ликвидатор. Слишком много «но».

+1

5

Фаолан О'Райли, ангел из хорошей семьи и спокойным мравом.На него не было жалоб, он был приветлив с коллегами, но до последнего времени никак и ничем не выделялся, довольствуясь той должностью, на которую его и приняли. Амбициозность в мальчике проснулась лишь недавно, тогда же поползли и слухи о том, что он и Кройц завязали служебный роман. Алан предпочитал не верить сплетням, искренне убежденный в том, что повидавший жизнь демон из отдела безопасности сам понимает, что ни к чему хорошему подобные отношения привести не могут. И, похоже, Бирн на этот раз ошибся.
- Ничего не изменить. - Согласился Алан со словами Александра, мысленно усмехнувшись тому, каким же упрямым тот мог быть. Не оправдывался, не старался выбить себе поблажку за счет новых "неофициальных" фактов, просто стоял на своем, защищая нечто личное, сокрытое за его плечами. Что ж, Бирн всегда уважал чужие и тайны, пока они не вредили делу. Ликвидатор поставил личное превыше остального и следовало напомнить ему, на что он подписывался, соглашаясь на подобную работу. И все же... Слишком много "но" было в деле.
- Но ты провалил задание, лишил Дом важного свидетеля. Мне посоветовали уволить тебя и поставить на учет, однако я нашел выход получше.
   Крутиться как уж на сковородке, выгораживая своих сотрудников перед Верховным Домом, - обязанность не самая приятная, но необходимая. Весь маленький коллектив "Приюта Святой Розы", все развеселые безумцы из архива и научного отдела, расположенного дальше по реке, и затаившиеся в городе и окрестностях сотрудники - все они были важны Алану, каждый являлся его негласным ребенком, будь ему семнадцать или сто девяносто лет. За каждого демон-патер чувствовал себя немножко ответственным и обязался хранить их в меру своих сил.
- Тебя отстранять от дел, отправят подальше. Скажем, за океан - я как раз веду переговоры с США и Мексикой. Уехать придется, это не обсуждается! Итальянцы знают тебя в лицо и захотят отомстить, боюсь, сложно будет затеряться от них здесь, в Европе, а в городе побольше ты вполне сольешься с толпой, если не станешь лезть на рожон.
   Выдержав паузу, Бирн дал время Кройцу подумать над новым приказом. Выбора у Ликвидатора практически не было, однако постную кашу на этот раз можно было немножко и подсластить...
- И придется захватить с собой еще кое-кого. Мистер О'Райли также под прицелом и ему может грозить беда. Было бы неплохо, если бы ты присмотрел за ним, боюсь, сейчас он может натворить дел, учитывая его состояние. Но! Александр, когда с вопросом твоего наказания мы определились, надо поговорить и о другом. Ты работаешь очень грязно! Сколько ты еще будешь пользоваться тактикой выжженной земли и бить не прицельно, а проходиться катком по всем подряд?!

+2

6

То, что предложил Алексу Бирн, было неплохим вариантом. Хотя отстранение от дел сама по себе вещь малоприятная. Но сменить пресловутую Ирландию на Штаты? Почему бы и нет. К тому же и Фаолан поедет с ним. Могут получиться нехреновые такие каникулы. Главное чтоб отправили их не в Миссури или, что еще хуже, Техас, а туда где потеплее. Например, во Флориду. Но это если Дом США согласится их приютить, а то придется довольствоваться Мексикой.
Кройцу, как ни крути, предложение Алана пришлось вполне по душе. Такое щадящее наказание.
Алекс еле сдержал улыбку. Все-таки Бирн удивительно мягкий демон.
С его легкой руки теперь нужно будет паковать чемоданы. Да, и нужно будет выставить на продажу дом и машину. Если уж валить, то с надеждой что в страну лепреконов возвращаться не придется.
Главное уговорить Фао поехать с ним. Кто знает, как воспримет новость о переезде связист, учитывая его состояние.
Вместе с тем Бирн закончил с оглашением наказания и перешел к проблеме поглобальнее: методы работы Кройца.
- А что, кто-то жаловался? Вы скажите кто, а я улажу.
Обычно никто не жаловался. Некому было жаловаться. А те, кто и хотел бы накляузничать, обычно не могут вспомнить на кого жаловаться, ибо в памяти вырисовывался огромный пробел. Вроде и руки-ноги поломаны, а как так вышло? Непонятно.
Впрочем, Бирн не о конкретных жалобах говорил, а о работе Кройца в целом. Поэтому пришлось прекратить ерничать, пока Алан не передумал и не уволил его к чертям, списав в утиль.
- Ладно. Я понял, о чем ты. Но.. так же быстрее и продуктивнее. Я не умею сюсюкаться с потомками. Они все борзые до одури, а раз мордой о стол приложишь – и становятся шелковыми. Да и у тех, кто попадает под раздачу, память я не забываю корректировать.
«Дадите мне грамоту «работник месяца»?»
- Я..
«Так уж и быть»
- …буду стараться вести себя потише. Никакой безосновательной резни, никакого левого оружия.
Еще не хватало, чтобы Алану из США или Мексики начали названивать с воплями «Кого Вы нам подсунули?». Впрочем, США страна большая, вряд ли руководство местного Дома будет за ним так уж пристально следить.
«Ох, не прикрепили бы координатора. Иначе будет полная жопа.»
Кройц помнил, как в Женеве в первую неделю его работы, еще в 70-х, к нему приставили координатора, который ровно через семь дней накатал заявление на увольнение. После этого координаторов Алексу больше не назначали, и демон стал работать так, как считал нужным.
Начальство и в Женеве качало неодобрительно головой и все же грязную работу по зачистке неугодных предпочитало делать руками Кройца.
- И все же, Алан. Не проще ли итальянцев просто вырезать из страны? – в лоб поинтересовался немец, - какая от них нам польза? Я еще понимаю, если бы они тихо сидели по углам, но они норовят сунуть свой нос в дела Дома.

+1

7

Слушая оправдания Александра, Алан не сдержался от глубокого обреченного вздоха и прикрыл глаза, машинально массируя висок пальцами. Демоны, всегда от них были какие-то проблемы! Упрямые, жадные до собственных желаний, изворотливые и скользкие, так и норовящие выйти сухими из воды при любой возможности... Нет, определенно, демоны - это еще одна напасть современного мира. Как и Потомки - хотя бы тут Алан был в чем-то согласен с ксенофобными взглядами Кройца. Вылезшие из недр языческого мышления чудовища вообще были непредсказуемы! Но теперь Бирн не мог вот так необдуманно соглашаться с чужим мнением, теперь от него требовались совершенно иные реакции, более гуманные, более терпимые.
- Мы не можем их "вырезать", Александр. Они - люди. И уже из-за этого они становятся не нашей проблемой, мы не должны вмешиваться в естественное развитие событий. - Предложение ликвидатора, конечно, было заманчивым. Дом действительно мог раздавить нелепую игру иноземцев, разом избавиться от них так, что никто бы и следа не нашел. Стоило лишь собрать отряд, согнать итальянцев в одно место, как скот, и устроить кровавую резню, от которой покраснела бы река Лиффи... Маленький геноцид, предлагаемый Кройцем, был неприемлем.
- Мы лишь даем отпор, если они ступают на нашу территорию, не больше! Хотя очень сложно уловить ту грань, где заканчивается безопасность нашего мира и начинается собственная месть. Ты больше не причастен к делу итальянской мафии и не имеешь права пользоваться ресурсами Дома для выслеживания их представителей. Кройц, это серьезно: если ты не возьмешь себя в руки и не подчинишься, мне уже не удастся тебя укрыть от руки более тяжелой, чем моя.
   Во взгляде и голосе старого демона прорезалась сталь. Да, конечно, он фактически выгонял Александра из страны на какое-то время, но до отъезда очень важным было остудить пыл Кройца, не дать ему ввязаться во что-то худшее и навлечь на себя беду. Очень кстати вспомнился Рейнер - стоило позвонить старому другу, у него лучше получалось влиять на своего племянника, а в случае чего, он будет не скован предрассудками и ограничениями и сможет хоть в отдельной палате для психов запереть Алекса, не дав ему вдеть голову в петлю своими необдуманными действиями.
- Нашей истории не одна тысяча лет. Мы все были посланы на землю ради людей, оберегать их или, напротив, толкать к пропасти, но через слова и образы, всегда давая выбор. А потом все изменилось: ангелы перестали чувствовать любовь Божью, демоны лишились лидера и дома. А со временем мы сами стали слишком похожи на людей...
   Незаметно за спиной Алана раскрылись крылья, безвольно поникшие от невидимого груза и словно утратившие прежний блеск. От неловкого движения на стол к Алану мягко спланировало небольшое перо, окаймленное у стержня мягким пухом. Тихо хмыкнув, демон подобрал его и задумчиво повертел перед глазами, прежде чем без сожалений отправить в мусорную корзину.
- Но мы сохранили принцип невмешательства. Остаемся жить на грани вымысла и правды. Нас слишком мало, чтобы дать отпор человечеству, но достаточно, чтобы сопротивляться разоблачению. Как ты считаешь, Алекс, разве люди приняли бы нас, вздумай мы открыться? Если даже сейчас в душах их шевелится мистическое благоговение наряду с меркантильным желанием обладать тем, что есть у нас - нашими силами, знаниями и даже телами? Оступившись, мы обречем себя на вымирание.

+1

8

Не возьмешь себя в руки.. не подчинишься..
Кройц чувствовал как внутри, скрежетая, туго скручивается пружина ярости. Нет, его не злил сам факт того, что сейчас его отчитывает Алан. Нет. По его самолюбию резали запреты.
«Это нельзя, то нельзя. Будь осторожен. Не лезь на рожон. Не причиняй вреда. Не имеешь права.»
- Не надо мне говорить о моих правах, - чуть ли не прорычал Алекс, еле сдерживаясь, - Ты помешан на этой чертовой осторожности и человеколюбии. Носишься с людишками как с писаной торбой. Они – никто. Обречем себя на вымирание? Серьезно? Ты так не уверен в наших силах?
Демон наклонился вперед, сверля колючим, холодным взглядом Бирна.
- Я не призываю тебя устраивать войну. Я лишь хочу, чтобы мы перестали трястись каждый раз, как что-то идет не по плану. Мы им не няньки. Знаешь, почему я убил Энрике? Я был в ярости и я этого хотел. Они тронули ангела, изувечили его. А ты предлагаешь мне принцип невмешательства? Серьезно?!
Кройц не заметил, как впился пальцами в подлокотники кресла так, что костяшки пальцев побелели. Ему стоило остановиться и замолчать, но Алан умудрился парой фраз вывести Кройца из себя.
- Политика Домов отшлифована и идеальна. Вы стираете память какой-нибудь мрази, сующей нос в дела Дома и ставящей опыты над Существами, раз, другой, а когда понимаете, что нельзя исправить то, во что превращаются их гнилые души, зовете нас, ликвидаторов.  Вы получаете отчет об исполнении и продолжаете считать себя белыми и пушистыми, виртуозно убивая нашими руками. Нестыковочка выходит. Когда пропала Ирис МакКензи, какой приказ ты отдал? Найти парня и девчонку, и что еще? «Иные потери несущественны»?!  Знаешь, что это значило? Убить всех кто встанет у нас на пути. Ангел ли, демон, потомок или человек. Забавно, что тогда тебе была на руку моя тактика выжженной земли. А про политику невмешательства все как-то забыли, не смотря на то, что там была целая деревня самых обычных, хоть и двинутых головой, людей. Херня ваша политика невмешательства. Вы о ней трындите только когда вам это удобно!
Казалось, сейчас воспламенится воздух. Кройц уже стоял напротив стола Бирна, готовый разнести к чертовой матери весь его кабинет.
Но неожиданно на столе Алана зазвонил телефон. Алекс запнулся на полуслове и замолчал. До него, наконец, дошло, где он и кто перед ним. И что стоило промолчать.

+3

9

- Закончил? - Поставил точку в их своеобразном разговоре Алан и сбросил звонок чуть резче, чем следовало. То, что говорил Александр, было разумным. Было истинным. Но все же не до конца.
   Бирн и сам частенько делил мир на черное и белое, того требовали его религиозные убеждения и воспитание, но мир был гораздо сложнее и непредсказуемее наивных лубочных картинок о справедливости, а уж если вокруг вилась дымка сверхъестественного, то порой в оттенках серого легко можно было ошибиться, принять желаемое за действительное, а из убийцы сотворить жертву.
   Кройцу был важен ангел. Их неестественная связь вряд ли кого могла удивить в современном мире, однако до сих пор могла смутить тех, кто родился и прожил в эпоху менее терпимую к чужим капризам. Кройц ведь тоже не был ребенком двадцать первого века, и откуда только у него такой эгоизм? Может, в кои-то веки следовало бы обойтись с ним построже и не выгораживать, а позволить расхлебывать заваренную кашу самому? Но разве мог Алан так поступить даже со склочным, самоуверенным и упрямым до зубовного скрежета Кройцем? Взрослого мальчишку уже не перевоспитаешь, но можно было подстроиться под него, немного подвинув свои ожидания в сторону.
- Я сделаю вид, что не слышал всего этого, а ты - что ничего не успел мне наговорить. Ты выйдешь из кабинета, подпишешь все оставшиеся бумаги и будешь ждать отъезда. Можешь покутить от души напоследок, но чтобы без смертоубийства! До свидания, Александр Кройц. Надеюсь, что мы не прощаемся навсегда.
   Когда за проблемным сотрудником закрылась дверь, Алан уронил голову на руки и тихонько застонал. Сколько еще их будет - сомневающихся, ретивых, полных любви и страсти, готовых сжечь все на своем пути за то, что им дорого? Смогут ли они изменить мир, подхватив ветер перемен или же их революция сгорит, как бумажный фонарик? У Алана не было ответов - ни для себя, ни для других. Тихо зазвенел стакан, соприкоснувшись со стеклом бутылки, но замолчал, наполнившись тяжелым ароматным алкоголем. Патер замешкался перед первым глотком, словно раздумывая о верности своего действия, но уже в следующее мгновение поморщился и глубоко вдохнул, когда вожделенное зелье обожгло пищевод.
   Всего лишь маленькая слабость, не дающая потонуть в море чужих проблем. И уже через пять минут он сможет вернуться к своим делам, не ныряя с головой в пучины чужой боли и переживаний.

+1

10

Кройц вышел из кабинета Алана, хлопнув дверью напоследок. И он бы не удивился, узнай, что с обратной стороны осыпалась штукатурка. Бесило это непоколебимое спокойствие Бирна, будто он все понимает, но чхать хотел на мнения других. Будто бы со стенкой разговариваешь.
Ну, а что? Собака лает - караван идет. Дом как организация не выстоял бы столько лет, если бы не гнул свою линию.
И все же их политика была подобна наштукатуренной девице. Издали - все идеально, мило, но стоит подойти поближе, разглядеть получше и все - юная девушка оказывается и не юной, и не милой, и вообще беззубой.
Но сейчас Алексу придется смириться и успокоиться. Хотя бы потому, что у Дома против него теперь есть козырь - Фаолан. И отправляют его с демоном из страны вместе не для комфорта Кройца, а для гарантии, что тот не наделает глупостей.
- Хэй! Алекс! Ты от Бирна? Ну что, отчитал тебя наш святой отец за плохое поведение?
Кройц обернулся на голос, и если бы умел убивать взглядом - говоривший уже был бы мертв.
- Я похож на того, кто готов сейчас на шуточки твои дебильные отвечать? - тихо и со злостью поинтересовался Кройц, еле сдерживаясь, - вали пока зубы все на месте.
Собеседник тут же испарился, прислушавшись к совету и свалив с завидной скоростью.
Немец выдохнул. Ему определенно стоит отправиться в бар и как следует выпить. Думать о Доме, Бирне и предстоящем отъезде сейчас совершенно не хотелось.

+1

Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [16.03.2017] Нормальные герои

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC