Practical Demonkeeping

Объявление

« Под маской добродетели »
Тихо скользнув к столу, Фао медленно вытянул со стойки один из кухонных ножей и осторожно выглянул на бодрый гомон, доносящийся с входной двери. Может, он и не был таким славным бойцом, как Кройц, но и отдавать свою жизнь задарма не собирался!
Мистика, городское фэнтези
Ирландия, г. Дублин, 2017 г.
× Сюжет × О мире × Занятые внешности ×
× FAQ и Правила × Шаблон анкеты ×
× Список персонажей ×

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [3.10.2014] В качестве бонуса

[3.10.2014] В качестве бонуса

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и Место: 3.10.2014, Дублин

Участники: Кейн Маршалл, Тайлер Уолш

Отредактировано Тайлер Уолш (14-06-2018 17:17:00)

0

2

Кейн медленно прогуливался по залу, вертя в руках бокал шампанского. Аукцион. Очень важный и нужный. На аукционах, распродажах и всевозможных мероприятиях купле-продажи он бывал миллион раз, но текущий входил в пятерку наиболее важных. Причем, не вообще в целом, а именно этот конкретный – в этот раз тут была вещь, которая была очень ему нужна.
«Молот ведьм», XV век, одно из первых изданий – за давностью лет уже сложно было установить, каким именно по счету оно было, но это была один из немногих экземпляров, написанных от руки. Очень быстро после обнародования книги ее поставили на конвейер книгопечатания, которое как раз появилось в Европе. Хотя именно Кейна эта книга интересовала не только этим – у него были сведения, что именно в этот рукописном образце есть места, не попавшие в другие, «массовые» издания. Места, имеющие непосредственное отношение к миру сверхъестественного, с котором она соприкоснулся не так давно. Может быть, в книге был для него прок, может быть – нет, но для выяснения ему нужна была книга. В конце концов, ее потом можно будет перепродать как уникальный образчик богословской средневековой литературы. Но сначала книгу нужно было заполучить, а он был здесь далеко не единственным знатоком подобных вещей.
Чем были плохи аукционы – торги шли в открытую, методы подкупа и убеждения тут не работали. Либо ты перебиваешь цену конкурента, либо нет. И, против обыкновения считать, бесконечно повышать ставки невозможно – отчасти потому, что у каждой вещи есть своя цена, после превышения которой покупка становится нерентабельной, отчасти потому, что банковский счет тоже не резиновый. А Кейн был деловым человеком.
Пока организаторы не дали сигнал к началу торгов, Кейн рассматривал людей в зале – почти всех из них он знал хотя бы в лицо. В целом, довольно мелкая шушера, промышляющая на второсортных аукционах, покупая ерунду раннего Ренессанса, чтобы выдать потом за уникальное творение позднего Средневековья. Этих ему бояться было нечего, такие вещи, как «Молот ведьм», их не интересовали – литература не для массового покупателя. Но были один или двое, чьего вмешательства в свои планы Кейн опасался всерьез – перебить их ставки будет сложно, а договориться потом о перепродаже – и вовсе невозможно.
Наконец, все расселись по местам, и аукцион начался. Кейн довольно вяло следил за лотами, больше отмечая реакцию присутствующих – кто принимает участие, какие суммы на кону, чем вообще дышит в данный момент аудитория. В целом, все шло по плану – спокойно и несколько вяло. Но когда очередь дошла до «Молота», Кейн внутренне подобрался, но внешне остался таким же скучающим, гася свой интерес к данному лоту. И поднял табличку, указывая на свое участие в торге, ровно через четыре секунды после предложения его начать – ровно столько, чтобы обозначить свой интерес, но скрыть его силу.
Торги начались.

+2

3

Тот парень, что заказал ему разыскать издание «Молота ведьм», “по-древней”, показался Тайлеру героем одного популярного ещё в его детстве романа про феерическую мистификацию, стоившую одному из главных героев жизни. Заказчик Тайлера больше всего походил на того, кто в эту мистификацию поверил и увлёкся поисками мирового господства в древних манускриптах. Такие люди не то чтобы пугали Тайлера, психов он не боялся. Он боялся того, что ему не заплатят. Впрочем, справедливости ради стоило уточнить, что предоплату за работу по поискам заказчик всё же внёс. Но Тайлер всё равно не был уверен в том, что он оплатит выигранный на сегодняшних торгах лот. Самому Тайлеру «Молот ведьм» был ни к чему, его интересовали более поздние творения, и он даже не представлял, кому можно было его потом перепродать, чтобы сохранить собственную репутацию и не впасть в долги.

Размышляя о личности не в меру рьяного любителя средневековой литературы, Тайлер покачивал ногой, изредка задевая носком лакированного ботинка пустующий стул впереди себя. Он едва не прозевал начало торгов, потому позорно всполошился, решив, что проиграл. Вскочив с места, Тайлер чуть не прокричал свою ставку, но вовремя успокоился и просто сделал вид, что взволнованно осматривается в поисках знакомых. Он был тут не один желающий приобрести учебник по истреблению женщин и прочих инакомыслящих, и действительно рисковал проиграть. Впрочем, неожиданно для себя его внимание заострилось на действительно одной смутно знакомой фигуре. Широко известный в узких кругах Кейн Маршалл собственной персоной присутствовал сегодня на торгах, и Тайлер с удивлением обнаружил, как сначала похолодел его загривок, а потом часто забился пульс. Неожиданно ему в голову пришла довольно занятная идея. Подождав, когда последний участник, соревновавшийся с мистером Маршаллом, сдастся, Тайлер поднял табличку, поднимая ставку. Вот такую цену его заказчик уж точно не согласится выплатить, Тайлер чуял это спинным мозгом. И изо всех сил надеялся, что мистер Маршалл рискнёт перехватить этот лот. По залу разнёсся приглушённый гул обсуждения пересечения граней разумного, Тайлер незаметно кусал губы от волнения. Ему показалось, что он заметил тень недовольства на лице мистера Маршалла, когда тот всё же перебил его цену. И тут Тайлер постарался изобразить бурное разочарование проигрышем. Актёр из него был плохой, но сам Тайлер так не считал, потому что не имел привычки наблюдать за собой со стороны. Зато ему показалось, что все вокруг смотрят только на них двоих и ждут. Тайлер демонстративно сдался и в перерыве пошёл распускать слухи, как он страдает из-за упущенного лота.

Новым планом на окончание мероприятия у Тайлера стал разговор с мистером Маршаллом лично. Он разыскал его недалеко от входа, решив, что тот уже уходит, и это может быть его последний шанс, настиг его, будто коршун в своём воображении и обратился:
– Простите, мистер Маршалл, не могли бы вы уделить мне пару минут своего времени? Я считаю, что оказал вам сегодня услугу, и потому хочу получить в обмен услугу от вас. Уверен, что она вас совсем не обременит, скорее наоборот, принесёт выгоду.
А дальше, после такой нагловатой речи, Тайлер Уолш скромно отвёл взгляд и даже вполне честно немного покраснел.

+1

4

Как и следовало ожидать, особой реакции «Молот» не вызвал – для большинства обывателей это была просто книга, в которой описывали методы добычи нужной информации из людей, подозреваемых в ереси и колдовстве. Никаких откровений, никаких загадок, просто инструкция по ведению допроса – даже примерно не тянет на диковинку. Ну, разве что год издания представляет культурную ценность, но для знатоков это слишком скучно, а для любителей – слишком дорого.
Поэтому, когда его ставку внезапно перебили, Кейн сначала удивился. А потом посмотрел на того, кто решил ему помешать. Какой-то мальчишка, Кейн прежде не видел его – или не помнил, что для него было равнозначно. Он знал всех мало-мальски значимых игроков на этом поле, хотя бы по имени. К тому же, для обретения репутации и веса, нужно было потратить годы, а эта внезапная помеха была слишком юна. Кейн умел смотреть и видеть – и в лице юнца не заметил никаких признаков типичного блеска глаз хищника, готового драться за лакомый кусок, или самодовольной уверенности в своих действиях.
А после Кейн почувстоввал досаду – как и всегда, когда его планы шли не так гладко, как он рассчитывал. Хотя все было вполне поправимо – мальчишка вряд ли представлял себе истинную ценность лота, а Кейн был готов выложить за нее чуть больше, чем действительно имело смысл. Так что план не отменился, но видеоизменился. Хотя внезапный интерес с чьей-то еще стороны к этой книге вызвал у Кейна чувство смешанного любопытства и недоверия. Неужели, не он один знает? Неужели, и мальчишка покушается на сокровенную тайну «второго мира»?
Но, нет. Пока Кейн прикидывал возможную опасность, противник отступил – перебить лот оказалось легко. Значит, нет, никаких тайн, просто досужий интерес любителя. Кейн очень не любил, когда что-то шло не по его, поэтому процесс борьбы и последующая победа занимали его полностью, для посторонних мыслей  в голове не было места в тот момент.
Еще раз ему напомнили о внезапном противоборстве уже после аукциона, в шутку пожурив, что «не позволил мальчику заполучить глупую книжку». Кейн отшутился, со стороны это действительно выглядело как блажь – никто бы не заподозрил, насколько ему на самом деле хотелось получить «Молот». И почему.
Он почти сразу забыл об этом, это был просто незначительный эпизод вечера. Пока сам виновник разговора не образовался внезапно перед ним, помешав уйти с исчерпавшего себя мероприятия. Кейн окинул наглеца умеренно-заинтересованным взглядом и усмехнулся. Ему было не привыкать к подобному – всегда и везде находилис люди, путающие наглость с уверенностью в себе. Думая, что смогут урвать кусок покрупнее, если как следует нажмут, они пытались и навязать сделки, и снизить цену, а некоторые и оторвать часть бизнеса. Кейн умел решать такие вопросы, а если не мог сам – решали его люди или люди тех людей, чьи интересы могли пострадать. Но не в данном случае. Данный случай вызывал скорее… умиление.
- Очаровательно, молодой человек, - прокомментировал Кейн, глядя незнакомцу в лицо, закончив оценивающий осмотр всего остального. Манеры, речь, поведене – все выдавало отчаянную наглость, замешанную скорее на безрассудной храбрости, чем на глупости. Хотя, одно обычно вытекает из другого.
- Три вопроса: кто вы такой, какую именно услугу вы, на ваш взгляд, мне сегодня оказали и почему решили, что можете требовать что-то взамен? У вас две минуты, время пошло. Итак?
Да, он мог уделить две минуты – хотя бы просто ради наблюдения за этим чудом. Искренняя неловкость или тщательно срежессированная игра? Две минуты Кейн ему подарит, но мальчишке придется приложить усилия, чтобы успеть за это время заинтересовать его своим ответом.

+1

5

Возликовав мысленно: “О да, он заговорил со мной!”, Тайлер едва позорно не охрип. Но быстро сглотнув, он поднял голову и с улыбкой удовлетворения на лице стал отвечать:
– Конечно, простите, что сразу не представился. Моё имя Тайлер Уолш, и я уже имел честь видеть вас на подобных мероприятиях. Я искусствовед.
Он на секунду прикрыл глаза, смакуя мгновение собственного триумфа, но быстро опомнился, опасаясь упустить удачу.
– Нас обоих заинтересовала одна и та же книга на сегодняшних торгах, одно из первых изданий Молота ведьм. Рукописное, если я не ошибаюсь, – принялся он говорить быстро, от чего немного сбивался.
“Только не сорвись на раболепное мурлыканье, сумасшедший!” – шепнул назойливый внутренний голос. Кажется, он звучал, как голос деда, ни мать, ни тем более отец никогда особо не журили Тайлера за решительное поведение, к каким бы глупым результатам оно ни приводило. А вот дед, человек, как он сам себя называл, старой закалки, был сторонником консервативных методов воспитания мальчиков, и поэтому своей борьбе с неуверенностью Тайлер был обязан именно ему.
– И вот я подумал, когда вы в очередной раз перебили мою цену, что мой заказчик этой книги не достоин, и уступил её вам.
Тайлер вдруг пристально уставился в глаза Кейна, даже сощурившись, будто пытаясь рассмотреть его мысли сквозь прозрачную оболочку светло-карей радужки.
– Она ведь особенная, вы знаете это, – он сам не знал, зачем сказал такое, но что-то, возможно некий инстинкт, дёрнуло его так сделать, чтобы прибавить собеседнику интереса к своей персоне. – Вы сможете найти ей гораздо лучшее применение.
А вот это уже было лишним! Тайлер прикусил на секунду губу, сам себя наказывая за излишество, а потом наконец произнёс давно задуманное:
– Но да я всё не о том. Под услугой я имел в виду предоставить мне работу у вас. Быть может, вам нужен помощник? Секретарь?
Тайлер снова начал краснеть и от того смущённо тряхнул головой.
– Я разбираюсь в искусстве и знаю достаточно полезных в этой сфере людей. Думаю, мы можем быть полезны друг другу.
“Вот теперь главное, чтобы он не поднял меня на смех. Особенно прямо здесь.” Очень глупое начало карьеры ищейки от искусства, Тайлер почти запаниковал. Он чувствовал себя так, будто сдавал вступительный экзамен или признавался в любви – решалось его будущее. Выставил ли он сам себя идиотом, или его кумир всё же рискнёт и возьмётся за его невольное обучение, делясь опытом в совместной работе?
– Кажется, моё время вышло, а я так и не ответил, почему решил, что вправе требовать ответную услугу. Вероятно, не почему, в интернете не найти вакансии в ваши помощники, поэтому я решил обратиться лично, – напоследок Тайлер снова улыбнулся своей самой приветливой улыбкой, прибавив к ней немного виноватое выражение лица.

+1

6

Да, как он и предполагал – незнакомое имя, незнакомое лицо. Лицо – так точно. Кейн всегда отличался хорошей визуальной памятью – в конце концов, работал с предметами искусства, оценивающимися именно по внешнему виду. А лица людей он тем более хорошо запоминал – отчасти из-за все тех же соображений бизнеса, отчасти, потому что некоторые лица ему нравились. Кейн отметил определенную привлекательность данного конкретного представителя рода человеческого, но больше мимоходом. Вопрос с книгой занимал его сильнее – насколько его вообще могло занять хоть что-то в тот момент, когда он собирался уходить домой.
Искусствовед, ну, разумеется. Разных «яжискусствовед», «яжколлекционер» и подобных им Кейн тоже повидал немало – и все думали, что соответствующий диплом или с десяток купленных абы где и абы как предметов условного искусства автоматом ставят их в один ряд с такими, как он. Это не был снобизм или эгоизм – Кейн просто знал, сколько сил, времени и труда нужно вложить в свою профессию, чтобы получить право даже напечатать слово «арт-дилер» на своей визитной карточке. Поэтому все подобные господа, не отличавшиеся манерами, обычно отправлялись по известному всем адресу, хотя и вежливо.
Однако этому мальчишке – как он сказал, Уолш? – удалось то, что не удавалось почти никому, во всяком случае за две отведенные минуты – Кейн навострил уши. Закзчик? Не достоин? Лучшее применение?
Кейн еще раз, уже пристально и внимательно, без тени улыбки, посмотрел в лицо наглеца. Но ничего там не увидел – кроме, может быть, доли смущения от собственной наглости. Или чего-то еще.
А потом Кейн удивился. Нет, просьбы составить протекцию он слышал и прежде – но никогда в таком сочетании. Помощник? Секретарь? Разбирается в искусстве? Знает полезных людей? Это звучало забавно, даже смешно; и Кейн бы действительно рассмеялся ему прямо в лицо – если бы не та часть разговора, что была до этого…
- В одном вам точно не откажешь – в наглости… - ответил Кейн, снова окидывая нового знакомого взглядом. Но скорее с некоторым одобрением, чем с неприязнью. У наглости тоже были свои плюсы – не умея влезать без мыла в известные места сложно было добиться реальных результатов. Впрочем, это касалось любой профессии, связанных с общением, - одних знаний тут было мало. Так что в графе «привлечь внимание» юное дарование могло поставить себе плюсик.
- Полезны друг другу, значит? – протянул Кейн, глядя изучающе. – Правильно ли я понял, что вы просите или, скорее, требуете взять вас на работу только потому, что уступили мне лот, который я бы и так мог забрать себе? я не знаю, на кого вы работаете и работаете ли вообще – но проследить передвижения такой вещи, как Молот ведьм, было бы не трудно. Мои связи в подобных кругах сделали бы это очень легко – потому что эта книга никому, по сути не нужна.
Кейн говорил, но думал больше не об этом, а о словах насчет особенности книги. Никто не мог знать цели, из-за которой он хотел эту книгу. Удачная догадка? Для чего-то еще это все было слишком абсурдно. Втереться к нему в доверие таким странным способом?
- Подобных вакансий нет в интернете просто потому, что подобных людей там не ищут… мистер Уолш. Сколько вам лет? Что вы оканчивали? Тема вашей дипломной работы?
Кейн резко перешел от светского тона к допросному – стало интересно, что будет дальше в этом странно диалоге. Он не думал никогда всерьез найти себе помощника, который будет реальным помощником в делах, хотя признавал, что подчас такой человек бы ему пригодился. Но слишком он привык полагаться только на себя, испытывая здоровые опасения, что конкуренты не дремлют.
- Давать дополнительное время не буду, будем считать, что длина нашего разговора теперь исчерпывается моим интересом. Говорите, пока мне интересно.

+1

7

Тайлер на секунду зажмурился, в очередной раз отгоняя панику. Его дерзость одобрили, и это его немного приободрило.
– Спасибо, - отозвался он на комплимент, скрывая за самодовольной улыбкой смущение. А вдруг он один такой особенный, кто решился рискнуть и обратиться к мистеру Маршалу? Тайлеру казалось, будто он стоит в лучах софитов на каком-то шоу для неогранённых самородков, которого вот-вот освистают. Как долго он потом будет себя винить, если потерпит неудачу? Возможно, всю оставшуюся жизнь. Это мысль, а вернее образ его страдающего по Маршалу до старости, вдруг показалась Тайлеру таким смешным, что он собрался с мыслями, которые и помогли ему справиться с дрожанием в голосе и руках.
– Да, это так. Звучит нагло, но что мне ещё остаётся? Других ценных для вас предметов в моей коллекции пока нет. Эта книга была нужна одному бездарю... – последнюю фразу Тайлер скомкал голосом, снова нагоняя таинственности и якобы ненавязчиво меняя тему. Благо Маршал задал ещё один свой экзаменационный вопрос.
– Мне двадцать три года, каюсь – совсем недавно окончил Кембриджский университет. Мой курс включал историю искусств, теологию, Азию, Ближний восток и античную классику. Ну и смежные по мелочи, средневековые европейские языки, например. Тема дипломной работы…
Тут Тайлера опять покраснел, эта тема почему-то страшно не нравилась его деду, а мать всякий раз при её упоминании, начинала обидно хихикать и сыпать каверзными историями о карикатурах.
– Роль иллюстрации в средневековой европейской литературе. Символизм зайцев, изображения невиданных авторами животных по описаниям пилигримов. Это если очень кратко. Но я могу рассказать подробнее, если вы заинтересуетесь, – Тайлер пожал плечами с милой улыбкой, как бы иллюстрируя собственный мысли о том, что мистер Маршал вряд ли заинтересуется. – Из подобных интерпретаций можно сделать интересные выводы о том, как эти самые монахи и пилигримы коммуницировали.

+1

8

Молодой человек волновался, это было заметно невооруженным глазом. Кейн даже мог его понять – поставив себя на его место, каким он был в этом возрасте. То есть, он-то вряд ли бы показал свое волнение, с внешним проявлением чувств у него всегда были проблемы, но сама ситуация была понятной. Может быть, поэтому Кейн и слушал это все – было интересно, выдержит ли? Сохранит ли лицо? Доведет ли свою линию до конца?
Чего он не очень ожидал – неожиданного поворота в странное русло. Зайцы? Невиданные животные? Кейн даже слегка вздернул брови. Похоже, легких путей молодой человек не искал – надо ж было такое выдумать! Впрочем, если бы «коллега» назвал что-то масштабное и серьезное, Кейн бы тут же про это забыл бы – потому что скучно. Все, кому не лень, каждый год брали одно и то же, почему-то думая, что уж они-то точно напишут что-то новое. Какое-то время Кейн интересовался выпускниками университетов именно на предмет полезных кадров – но практика показала, что вкладывать нужно куда больше, чем потом можешь получить.
- Любопытно, - помолчав, ответил Кейн. Это не было ни похвалой, ни содержательным ответом, но даже такая реплика из его уст говорила, что ему как минимум умеренно-интересно. – И как же педагоги оценили вашу работу? Впрочем, не отвечайте – я знаю их критерии оценок, полагаться на них особого смысла не имеет.
И вот тогда Кейн решил задержаться. Всего лишь задержаться, а не отложить свой уход – интерес к новому был основополагающим в его работе и одним из немногих чувств, которые он вообще мог чувствовать. Насколько долго – это уже был другой разговор.
- Что ж, мистер… Уолш, помешать мне уйти вы все же сумели… Это не у многих бы получилось, отдаю вам должное. Но пока что это ровным счетом ничего не значит. Таких самоуверенных и… - Кейн снова скользнул взглядом по лицу Уолша, - молодых я видел много, очень много. И многие говорили примерно то же, что и вы. Ну, разве что на работу ко мне таким образом не просились. Но первые 30 секунд славы заканчиваются очень быстро. Я вам не знаю, и тратить на вас лишнее время не намерен, так что…
Кейн мягко взял молодого человека за локоть двумя пальцами и, развернув в другую сторону, повлек к экспонатам аукциона. Тут было много всего, хотя и ничего интересного лично Кейну. Но в качестве тренировки вполне сгодится. Если уж юноша решил заявлять такие претензии на работу в объективно очень хорошей компании, как бизнес Кейна, - пусть докажет, что достоин.
Они остановились перед стендом с разложенными под стеклом книгами и украшениями – самые частые предметы купля-продажи у Кейна. Не считая товаров «черного рынка», конечно.
- Спрашивать примерную стоимость и годы изготовления не буду – слишком банально. Но скажите-ка мне, что из этого вы бы предложили рассмотреть для покупки дочке богатых родителей, возомнившей себя знатоком редкостей, что – пожилой герцогине, изредка появляющейся в высшем свете, а что не стали бы предлагать никому и никогда?
Кейн даже не думал, что Уолш ответит правильно хоть на какие-то вопросы – для этого надо было иметь не только мозги, но и опыт работы в их сфере. А еще, и самое главное, - торговую жилку, умение продавать то, что хочет клиент, а не то, что ему действительно бы подошло. Кейн никогда не врал о происхождении или прошлом вещей, но какой смысл перекупать старинное ожерелье для глупой красотки, которая завтра о нем забудет, если можно заказать ей старую штамповку, которая блестит куда ярче, и стоит в три раза дешевле? И выиграть на разнице. Кейн был дельцом, и только такие люди – понятливые и сообразительные – были ему нужны.

+1

9

Интонация, с которой мистер Маршалл сказал “Любопытно”, показалась Тайлеру знаковой. Мужчина произнёс это скорее задумчиво, чем с пренебрежением, что свидетельствовало о том, что он действительно заинтересовался. Внутренне Тайлер возликовал. Ему всё ещё не дали пинка под зад! Но зато взяли за руку и отвели к выставочному стенду. У Тайлера едва сердце не выпрыгивало через горло, он по-прежнему не знал, что и думать. Не то его прогоняют, отвергнутого, не то влекут к следующему экзаменационному вопросу. Он раскрыл, было, рот, чтобы пуститься в объяснения, как на тему его дипломной работы отреагировали преподаватели, но очень быстро позабыл всё, что хотел сказать.
Перед Тайлером предстало несколько экспонатов. Он прошёлся вдоль стендов, склонился над одним, чтобы рассмотреть выложенное там украшение получше, случайным жестом потёр подбородок, а потом излишне резко отдёрнул руку, боясь показаться наигранным, и пустился в рассуждения.
– Юной девушке, пожалуй, подойдёт вот это колье. Произведено не ранее пятидесятых годов прошлого века, но содержит полный набор штампов ар-нуво. Вернее, представлений об этом стиле того, кто это колье отштамповал. Стоит на самом деле всего ничего, а выдать можно за гораздо более ценное. Родители юной особы ведь оплатят любой каприз.
Тайлер усмехнулся собственным мыслям и продолжил с искренним интересом изучать экспонаты на стенде украшений.
– А вот это уже похоже на настоящий арт деко, – он остановился перед на первый взгляд грубо сработанным колье, при ближайшем рассмотрении полном мелких искусных деталей и прекрасно подобранным в композицию перламутром. – Оно может напомнить престарелой герцогине о временах её молодости. Хотя, тут нужно ещё учитывать характер герцогини, не все женщины жалуют напоминание об их возрасте.
Тайлер перешёл к стенду с книгами.
– Вот эта энциклопедия символов Таро выглядит, как одно из первых изданий. Быть может, она хранит мудрость и силу прошедших лет, как сама герцогиня сохранила свежесть молодости, и вместе они смогут покорить нужные умы и сердца?.. Что-то в этом духе, – Тайлер решил продемонстрировать внезапно родившуюся способности заговаривать уши потенциальным клиентам. – Думаю, за неё герцогиня, не задумываясь, сделает приличную надбавку.
Отстранившись от стенда с книгами, Тайлер в задумчивости вернулся к украшениям и прошёлся туда-сюда.
– Вот этот браслет выглядит довольно безвкусно, – наконец, проговорил он будничным тоном. – Будто произведение тридцатилетней давности. Может быть его разработал какой-нибудь известный дизайнер, но тут его цена скорее будет зависеть от имени мастера, который решил этим воспользоваться и особо не утруждаться. Я бы не стал предлагать это никогда и никому.
На секунду наморщив нос, Тайлер отвернулся от витрины обратно к мистеру Маршаллу и замер в ожидании его вердикта.

+2

10

Кейн слушал, склонив голову. Что ж, неплохо, действительно неплохо. Юный наглец неожиданно сумел не только развернуть Кейна почти у самого выхода, но и пройти проверку. И при этом выглядел как вчерашний студент, ответивший на все вопросы нудной и въедливой комиссии и ждущий вердикта – получит диплом или нет. Это было почти… мило. Заслужить доверие Кейна уже пытались, но еще никогда – с таким вот выражением лица. А ведь мальчишка, похоже, действительно переживает, правильно ответил или нет… Потому что именно таким Кейн и был – нудным и въедливым, не только сейчас, а и вообще. И если это действительно произойдет – он вдруг решит дать ему шанс поработать у себя – тому придется терпеть это все целый день, каждый день. Нет, специально Кейн подчиненных не мучил, но у него были свои стандарты и уже наработанный стиль работы – и к этому придется привыкать, причем молча и не возражая.
- Хм, что ж, удовлетворительно, - подытожил Кейн, глядя на Уолша все так же, склонив голову на бок.
На самом деле, это было скорее «хорошо или даже «очень хорошо», чем «удовлетворительно», но хвалить, по мнению Кейна, еще было рано. В конце концов, юное дарование пока не сделало ничего выдающегося. Ну, не считая добровольно отданной на аукционе книги, просьбы – или требования – взять его на работу и этого маленького экзамена, хм…
Кейн молчал, рассматривая молодого человека. Подозрения в двойной игре никуда пока не делись и не денутся еще долго – в таких вещах Кейн предпочитал быть параноиком. И волновали его не столько сделки на арт-рынке, хотя и это было важно, а больше обратная сторона его бизнеса. Если он пустит кого-то в свои дела – он должен быть уверен в этом человеке на 99%. Из расчета, что на все 100% он доверяет только себе самому.
Помимо этого, мальчик был откровенно хорош – достаточно, для того, чтобы остановиться в дверях, когда он просит об этом. Отчасти, это тоже было плюсом – на него будет приятно смотреть, а Кейн любил смотреть на красивое. Но только смотреть, если это красивое будет работать на него.
- Идите за мной, - бросил Кейн уже через плечо, прерывая, наконец, молчание и поворачиваясь к выходу. Если уж баловаться, что баловаться всерьез – раз начал экзаменовать, стоит довести дело до конца и поставить знак препинания. Какой – время покажет.
Кейн направлялся в сторону буфета, сейчас там было пусто или почти пусто, и можно было посидеть в тишине и спокойствии. Осталась еще парочка нюансов, важных в этой ситуации.
- Присаживайтесь, - Кейн указал на диванчик и сам сел на стоящий рядом, закинув ногу на ногу. И снова замолчал, давая Уолшу время усесться и начать нервничать – разговор будет важный. Для него.
- Знания об искусстве – это важно для моей профессии, но есть и другие вещи, не менее, а иногда, может, и более важные. Почему именно я спрашивать не буду – думаю, что ответ знаю и так. я – один из лучших в своей профессии. Не буду утверждать, что самый лучший, субъективность в подобных вопросах может быть опасна. И ваше желание заниматься этим делом, тем более, под моим руководством, мне тоже понятно. Сейчас меня интересует две вещи: первая – что вы планируете делать с тем, кто заказал вам купить Молот Ведьм, ведь вы его подвели, и второе – насколько вы отдаете себе отчет в том, о чем вы просите? Бросать клиентов – не в ваших, не в наших общих, интересах, и дело может закончиться некрасиво. А некрасивое окончание – это всегда пятно на репутации. Если – я подчеркиваю, если – я что-то вам предложу, вам придется учиться работать и жить по моим правилам, от и до, без исключений. Мне не сложно повторить свои требования второй и даже третий раз, если нужна полная ясность, но я не приемлю неподчинения или, тем более, намеренного нарушения своих указаний. Вы понимаете, на что хотите подписаться?
Кейн чуть наклонился вперед, не меняя позу, и посмотрел молодому человеку в глаза. Если он хочет получить место – ему придется выдержать этот разговор до конца.

+1

11

Происходящее, а точнее собственные переживания, утомили Тайлера, хотя он осознал это только что. Будто мешок с мукой, до этого висящий над его плечами на крюках, наконец-то опустили всем весом на его тело, и теперь Тайлера пошатывало. “Вот это да!” – подумалось ему, неужели он прошёл?! Волнение было очень похоже на те, что он испытывал будучи студентом. Но вот сейчас всё было ещё более по-настоящему, чем в университете. Сглотнув, Тайлер посмотрел на мистера Маршалла, выдавая себя с головой. Потому как взгляд его был предательски умоляющим. Вы ведь поставите мне высший бал, не так ли, профессор? Я ведь заслужил этого, правда? Что, тройка?! Удовлетворительно?! Чуть было не свалившись мужчине под ноги, Тайлер во время успокоил себя тем, что слово “удовлетворительно” означает ровно то, что оно означает, а не оценку его знаний на экзамене. Его выступление с экспонатами удовлетворило мистера Маршала, и ему, кажется, дают возможность продолжить рекламу самого себя. Вот-вот купят, вернее, наймут на работу, конечно же. Теперь Тайлер слегка покраснел от собственных мыслей, будто он продавал всего себя с потрохами в рабство, а не пытался устроиться на пристижную работу. “Я своего добьюсь, добьюсь. У меня получается. Я молодец,” – плясали короткими вспышками, как фейерверк в ночи за рекой, подбадривающие мысли. И в их окружении, следуя за своей целью в виде элегантного мистера Маршалла, Тайлер неожиданно для себя оказался в новых декорациях. Буфет, почти пустой, если не считать обслуживающего персонала за стойкой, приглушённый свет и искры отражений изысканных светильников в посуде и элементах интерьера, как продолжение его мыслей. Можно было бы уже давно привыкнуть к подобному оформлению пространства вокруг, но Тайлер вдруг почувствовал себя, словно под гипнозом всего этого элегантного и дорогого, чего не хотелось потерять.

Ему предстояло рассказать что-то, что он надеялся не превратить в нелепый блеф. Профессионально врать, точнее, приукрашивать факты из профессиональной сферы Тайлер не научился, поэтому решил отвечать на вопросы Кейна Маршалла прямо, ничего не выдумывая.

Внимательно выслушав вопросы, Тайлер Уолш на некоторое время задумался. Поначалу он хотел беззаботно отозваться, что заказчик даже не догадается о том, что Тайлер упустил его лот намеренно. Но что, если мистеру Маршаллу не понравится такая беспечность? Поэтому он решил всё же получше обдумать свой ответ.
– Этот человек… Мой наниматель. Показался мне одним из тех, кто охотится за старинными произведениями искусства не для коллекционирования и сохранения потомкам, – Тайлер напряжённо потёр лоб тремя пальцами. – Понимаю, что это звучит не очень красиво, но я считаю его помешанным на оккультизме психом, который собрался чёрную мессу с этой книгой проводить. Хотя… Молот ведьм… А может быть он считает себя реинкарнацией Торквемады и собирается сжечь какую-нибудь несчастную девушку? В общем, мне не понравилась его излишняя страсть к этому объекту, и я подумал, что лучше уж он достанется вам. Да и аванс, что я от него получил, я полностью отработал. Ровно та цена, которой я оценил своё время, потраченное на поиски.
“Чёрт, должно быть, я звучу крайне непрофессионально!” – взвыл внутренний Тайлер. – “Ну что за идиот?! Сейчас всё сорвётся!”
– А больше, я уверен… он мне и не собирался платить. Такого… – Тайлер сглотнул, встретившись взглядом с Кейном. – Обещаю, в ваш адрес такого не повторится. Я буду предан вам…
В его принципах действительно было умение ценить своё слово и не разбрасываться пустыми обещаниями. И Тайлер не хотел обещать верность кому-попало. Он выглядел сейчас максимально серьёзным. Вот только жаль было, что всех своих мыслей и намерений передать каким-нибудь телепатическим способом Тайлер Уолш своему собеседнику не мог. Вдруг мистер Маршалл ему не поверит.

+1

12

Кейн ожидал услышать что угодно и даже надеялся на некоторую оригинальность. Но озвученные было таким неожиданным, что он даже вздернул брови. Помешанный на оккультизме псих? М-да, мальчик будет сильно удивлен, когда столкнется с настоящими коллекционерами - половина из них вполне попадает под определение психов, а где-то треть от этой половины считает себя колдунами, ведьмами, а то может и реинкарнациями Торквемады. К счастью, не у всех из них достаточно денег, чтобы приходилось часто с ними встречаться. Но еще больше мальчик будет шокирован, если узнает, что часть из них - очень небольшая - действительно является тем, кем себя считает... Нет, он не собирался посвящать юношу во все эти перипетии общения с Существами, но, возможно, однажды это придется сделать. Мистер Уолш явно плохо представлял себе, на что на самом деле подписывается, набиваясь к Кейну в помощники. На ум услужливо пришла аналогия с Дьяволом и продажей души с ним самим в роли Сатаны. Кейн даже изогнул уголок губ в полуулыбке от этой мысли - слишком уж походило на правду, во всех смысла.
И, тем не менее, этот довод с натяжкой можно было принять - Кейн не любил крестьян от коллекционирования. Тех, кто искал древние свитки по мумифицированию в Египте, чтобы заняться этим у себя в подвале, или ритуальный кинжал майя, чтобы проверить на практике, можно ли добиться богатства и долгой жизни, если воткнуть его в чье-нибудь сердце. Попадались время от времени и такие экземпляры - и, по мнению Кейна, по ним плакала психушка. Исключения составляли лишь Существа, которые действительно торговали и выменивали собственные артефакты - но с ними и разговор был особый.
Второй довод устраивал Кейна куда больше - вопрос личной выгоды был краеугольным во всех его делах. Ради этого он, собственно, и занимался тем, чем занимался, плюс любовь к старым вещам и коммерции в целом. Это хорошо, что у юнца есть зубы - наточить имеющиеся куда проще, чем отращивать то, чего нет. Судьба клиента Уолша и их расставание сами по себе Кейна нисколько не волновали - только в том смысле, в каком Уолш будет иметь отношение к его бизнесу. Дурная слова никому не нужна, а ему особенно. Впрочем, возможно, к этому самому клиенту имело смысл присмотреться - не ради одолжения новоиспеченному помощнику, а ради чистоты воздуха. Кейну уже приходилось сдавать в полицию особо ретивых коллекционеров - в том числе и по причине их любви к свиткам о мумифицировании и ритуальным кинжалам. Он делал одолжение полиции, а полиция потом - ему, и все довольны.
Так что оставался всего один вопрос - менее значительный, чем прочие, но, все же, имеющий значение. Потому что грозил серьезными проблемами, если закрыть на это глаза.
Кейн встал со своего места и пересел на диванчик Уолша, в паре метров от него.
- Это правильно, - ответил он, глядя на уже-почти-помощника с легкой полуулыбкой. - Преданность - ключевое качество. Которое будет зафиксировано в контракте и обозначено в виде суммы отступных, если вы нарушите конфиденциальность - мою или моих клиентов. Я понимающий человек, мистер Уолш, но подобных ошибок не прощаю никому, этот бизнес слишком серьезен, чтобы плевать на его тайны. И, да, я буду требовать безоговорочной преданности своей компании и себе лично - в любых вопросах. Я не авторитарен в высказывании личного мнения - оно обязано у вас быть - но не в вопросе лояльности.
Кейн чуть наклонился вперед, сокращая дистанцию - намеренно доставлял дискомфорт. Иной вид стресс-собеседования и проверки реакции.
- Соглашаясь работать на меня, вы согласитесь быть преданным мне - целиком, душой и телом. Я буду давать поручения, которые могут оказаться неудобными для вашей семьи, друзей и даже личной жизни. Не всем нравится, когда муж, - Кейн бросил быстрый взгляд на безымянный палец Уолша, - или молодой человек срывается куда-то накануне отпуска или девяностолетия бабушки. Но это - одно из моих условий. И в обмен я дам вам достаточно, чтобы окупить все неудобства, - деньги, знания, опыт. Я хочу, чтобы вы хорошо понимали, чем придется жертвовать ради этого, и какая удача для вас в самом начале вашего профессионального пути работать со мной. Итак, мистер Уолш, вы готовы стать моим помощником?

+1

13

Безусловно, Тайлер не понимал в полной мере, на что подписывается. Да и вряд ли рисковал в ближайшее время полностью понять. Ему было ясно только одно – Тайлер своего добился, и теперь его карьеру ждёт головокружительный взлёт. Голова у парня и правда слегка закружилась, подхватывая искрящийся хоровод нарядных светильников дорого окружения аукционного дома.
Тайлер давно не верил в Санта Клауса, а за одно и ещё во многих прочих, якобы населяющих мир, волшебных существ. Наивно полагаясь на свой рациональный ум, Тайлер даже не мечтал повстречать в жизни что-то сверхъестественное.
Зато его воображение подбросило Уолшу ситуацию, в которой он пытается предать мистера Маршалла. Только под угрозой смерти или серьёзных увечий, схваченный какими-то бандитами, желающими облапошить честных дельцов грязными методами. Интересно, мистер Маршалл станет в такой ситуации спасать Тайлера? Уолш невольно потянул ворот рубашки, чувствуя, как перехватывает дыхание и начинает печь загривок. Хотелось бы ему подписать и такой контракт, где говорилось, что мистер Маршалл обязуется защищать Тайлера от конкурентов.

“Да я только об этом весь вечер и мечтаю!” – внутренне возопил Тайлер на последний вопрос Кейна, а на деле весь подобрался, вытягиваясь в струнку и стараясь выглядеть наиболее презентабельно.
– Если быть честным, я готов жениться на такой работе, мистер Маршалл, – приосанившись, Тайлер улыбнулся и стряхнул невидимую пылинку с брючины на колене, устремляя взгляд в пол, чтобы не выдать усилившегося волнения от максимально приблизившегося к нему Маршалла. Ему показалось, что эмоциональное возбуждение с секунды на секунду перерастёт в физическое, и плакали все его достижения последнего получаса, мистер Маршалл изгонит его в отвращении. Но неужели такой холёный мужчина никогда не позволял себе возможности поучавствовать в менее одобряемом обществе флирте, а то и чём серьёзней? Тайлер на всякий случай закинул ногу на ногу. От восторга победы и близости объекта его, как Тайлер думал, чисто профессиональной страсти, стало жарковато.
– Ох, о моём личном времени даже не беспокойтесь. С родителями после школы я почти не общаюсь, свою семью ещё пока не завёл. Да и чего греха таить, не планирую в ближайшем будущем.
Тайлер перевёл осторожный взгляд на Кейна, а точнее куда-то в район его локтя, чтобы не пересекаться взглядами.
Душой и телом? Какое откровенное предложение. Он даже сглотнул. Теперь, как думал Тайлер, оставалась самая малость – обменяться контактами и уладить вопрос с предыдущим нанимателем.

+1

Вы здесь » Practical Demonkeeping » История » [3.10.2014] В качестве бонуса

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC