« – Я должна тебя предупредить – ну, пока это не разбило тебе сердце, не знаю, – что Джанин флиртует даже с парковочным автоматом, когда мы чуть-чуть не успеваем забрать машину »

"learn humanity the hard way"

Разыскиваем!

Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: осень-зима 2016 г.

Practical Demonkeeping

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Practical Demonkeeping » Основная игра » [28.10.2016] О котах и демонах

[28.10.2016] О котах и демонах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://laughingsquid.com/wp-content/uploads/2017/10/simons-cat-during-vet.gif?w=640

Время и место: 28 октября 2016 года, пятница; Дублин, ветеринарная клиника.
Участники: Фиона МакГиннес, Мэв Маккена, кот Пасквале. 
Предупреждения: могут случиться всякие взрослые разговоры.

0

2

Тормоза визгнули как-то совсем жалостливо. Может, причиной всему была близость ветеринарной клиники. В таких местах торопливость по умолчанию вызывает жалость. Если кто-то несется со всех ног к больнице – значит, на то есть серьезная причина. Рядом с ветеринаркой – это значит, что какое-то милое, пушистое создание, которого искренне любят и считают членом семьи, - страдает и болеет. Это всегда грустно…
Но с выводами торопиться нельзя. Никогда.
Не зная всех обстоятельств невозможно сделать правильные выводы.
Так, к примеру, скорость передвижения красной спортивной машины по городу к месту назначения отношения не имела. Это транспортное средство просто никогда не показывало на спидометре скорости, ниже граничной допустимой.
Машину чуть дернуло, кошачья переноска на пассажирской сидении сдвинулась и повисла на ремне безопасности. Из глубин пластиковой коробки послышалось гнусавое «мяу». Жесткая остановка кошачьему созданию явно не понравилась. Он вообще не слишком любил выходить из теплого дома. А заманить его в переноску вообще было заданием со звездочкой. Возможно, даже с двумя.
- Не возмущайся, - откликнулась Фиона, погладив крышку переноску. Из глубины коробки послышалось повторное «мяу», чуть менее возмущенное, но все еще недовольное.
Женщина откинулась на спинку сидения и достала мобильный, почти не глядя набирая нужный номер. Некоторые номера запоминаешь быстро. Особенно если они забиты в быстрый набор.
Фиона забарабанила пальцами по рулю, вслушиваясь в равномерные гудки телефона.
Ничего серьезного с пушистым паразитом не случилось. Несколько месяцев назад Фиона выпросила у внучки котенка и получила серый комок шерсти из приюта. И теперь этот комок шерсти дорос до того возраста, когда пора было что-то решать о будущем.
По крайней мере, с этим все было довольно просто. Кота, по достижению нужного возраста, следовало стерилизовать. Кажется, запись об этом была даже в договоре, который Фиона подписала при получении кота.
Волонтеры старались сделать все, как лучше. Но иногда то здорово усложняло жизнь.
Хотя с другой стороны, все причины такого поведения были вполне понятны.
- Привет, дорогая, - услышав, наконец, заветный щелчок в трубке, Фиона сразу заговорила. – Мы уже на месте, где ты?

+3

3

Последние полчаса у Мэв отчаянно и легко разрывалось сердце – ровно с того момента, как пришла Люси Финли и принесла коробку с котятами, которых утром они с мужем вытащили из Лиффи. И теперь Люси в стопятисотый раз рассказывала историю их спасения кому-то в коридоре, пока Мэв, сидя на расстеленном на полу мягком коврике, согревала малышей, кормила, массировала им розовые животы и нашёптывала ласковые слова о том, что всё у них будет хорошо, найдутся у них добрые хозяева, которые будут их холить и лелеять, и никому больше не придёт в голову отправлять их в вольное плавание по Лиффи.
– Я хочу забрать их всех себе, – не без труда подняла она голову на заглянувшую к ним однажды Люси, желавшую удостовериться, что всё у них здесь в порядке. – Это безумие. Соседи меня убьют.
Дайре ещё ничего не сказал ей про поросёнка, которого Мэв взяла на передержку, но она на всякий случай держала договор с подчёркнутым разрешением на животных практически под рукой. С котятами же, подозревала Мэв, такой фокус не прокатит, даже если она подвергнет соседа хорошенькому такому внушению. Всегда оставалась Кьяра, с которой это внушение рано или поздно слетит, и ещё она не забывала про здравый смысл, просто-таки кричавший, что коробка с котятами – это здорово, конечно, но идея всё равно плохая. И потому Мэв просто чесала их всех между поднятых ушек, подставлялась маленьким коготкам, позволяла котятам спать на собственных коленях, животе и груди.
За всем этим она совершенно забыла, зачем она здесь сегодня, и из пушистой котёночьей мечты Мэв вырвал мягко завибрировавший телефон. Она выдохнула, подалась вперёд, одной рукой поглаживая потревоженного этим котёнка, а второй – клацая на зелёный кругляшик ответа.
– Да? А, точно, я сейчас иду, – голосом только что проснувшегося человека отозвалась Мэв, отсоединилась и с великой печалью посмотрела по сторонам. С котятами было хорошо – и даже слишком, – но мир звал её, и девушка осторожно переложила каждый пушистый комочек в коробку. Они пищали, расставаясь с ней и её теплом, но замолкали, обнаруживая меховые бока друг друга. – Люси? – позвала Мэв и с великим сожалением признала, когда взлохмаченная голова показалась в дверном проёме. – Мне бежать надо, моя бабушка здесь.
– О, конечно, конечно, я уже соскучилась по тому, чтобы быть котоняней, – она подмигнула ей и ласково потрепала по плечу. «Святая женщина», – подумала Мэв где-то между тем, как искала все свои вещи и укладывала их в рюкзачок или карманы; она сомневалась, что сможет уйти, если во второй раз сегодня вернётся сюда.
Бабушкину машину сложно было не заметить – она выделялась в Дублине, как единственное алое яблоко среди зелёных своих собратьев на прилавке, – и Мэв, выскочив на крыльцо, сразу наткнулась на неё взглядом и замахала рукой. Фиона с Пасквале были уже более дублинскими, чем автомобиль, и она торопливо обняла пожилую женщину и улыбнулась, когда та оказалась рядом, а потом поднесла пальцы к переноске, показывая коту, что это она, что она своя, что нечего так ругаться.
– Пойдём, – Мэв поманила бабушку за собой. – Я обо всём договорилась с доктором Хэнлоном, Пасквале и не поймёт ничего, как снова окажется у тебя в руках. Вы с ним нормально добрались?
Мэв приоткрыла перед бабушкой дверь в мягкое и светлое пространство клиники, заполненное людьми и животными.

+3

4

Фиона выбралась из машины, потянув за собой и переноску с котом. Корзинка оттянула руку привычной тяжестью пухлого кошачьего организма – Пасквале рос преимущественно вширь. Хотя говорили, что толстеют коты обычно после кастрации, а не до, - Пасквале явно решил начать пораньше. Видимо, чтобы больше успеть. Больше успеть слопать, конечно.
Переноска огласила улицу очередным недовольным гнусавым «мяу», прежде чем заметно покачнулась из стороны в сторону. Поднявшийся было на лапы кот где-то внутри корзинки, судя по всему, снова плюхнулся на бок, на мягкую флисовую подстилку. Пасквале явно рос тем еще лентяем, сколько не пыталась его расшевелить явно более подвижная хозяйка.
Женщина широко улыбнулась внучке, приобнимая ее и коротко целуя в щеку. Кот, почуяв еще одного человека, тут же начал жаловаться и требовать, чтобы его спасли. Желательно вот прямо сейчас. Но новый человек тоже оказался из числа мучителей, и никто спасать бедное создание не торопился.
- Хорошо, - Фиона улыбнулась, кивая Мэв. На вопрос о дороге женщина обернулась на машину. Она сияла своим красным боком, привлекая внимание прохожих. На нее всегда поглядывали, даже те, кто никогда машинами не интересовался. Было что-то в ее линиях… будь Фиона помоложе – она бы скорее всего добавила в описание своего транспортного средства слово «соблазнительная». Сейчас такое можно было добавлять только мысленно. Уж слишком фривольными были такие выражения. Возраст нужно уважать. Особенно свой. Что ж поделать, отзываться о своей малышке тоже приходилось более сдержано.
- Кажется, я где-то проехала на красный, - Фиона чуть пожала плечами, проходя в приоткрытую дверь. И вовсе не «кажется», а совершенно точно проехала. Но если никто этого не видел – этого не было, верно?
- Пасквале, - уже в проходе женщина задержалась, покосившись на переноску, - и тебе не стыдно? Почему это тебе девушки, - Фиона кивнула на Мэв, - дверь открывают? Невоспитанный ты молодой человек.
Гнусавое «мяу» явно можно было расценивать близко к мысли, что особам королевских кровей, к которым Пасквале явно себя причислял, размениваться на простых смертных не с руки. Не с лапы, точнее. Хотя был бы у этих «смертных» хвост – кот бы еще подумал… но пройдет еще совсем немного времени – и интерес к противоположному хвостатому полу у кота будет иметь совсем другой характер.
Фиона чуть подождала внучку, прежде чем бодрым шагом направится к стойке в приемной. На скамейке у стены сидело несколько человек, ожидая приема. Мохнатая овчарка растянулась едва ли не через весь проход, - Фионе пришлось осторожно переступить ее длинные лапы.
Пасквале не то учуял близость других животных, не то опознал запах ветклиники, который еще со времен прививок ассоциировался с не самыми приятными вещами, но кот снова вскочил на лапы, из-за чего переноска закачалась в руках Фионы.
- Здравствуйте, - Фиона кивнула девушке за стойкой. И обернулась к Мэв.
- Дорогая, а мы на чью фамилию записаны? – уточнила она. Некоторые мелочи просто вылетают из головы, и вспоминаются, только в тот момент, когда вдруг встаешь лицом к лицу перед проблемой. Например, назвать фамилию, под которой мохнатый зверь в переноске записан на операцию.

+2

5

– МакГиннес, – уточнила Мэв сразу и для бабушки, и для сидевшей за стойкой Финолы, и та кивнула, уткнулась с самым серьёзным своим лицом в монитор компьютера и нашла их в базе. – У нас док Хэнлон, я договорилась.
– Это что, маленький Пасквале там? – Финола удивлённо вскинула рыжую бровь, оторвавшись от монитора и посмотрев на переноску, ответившую ей особенно глубоким и трагичным «мяу». Мэв иногда было странно, как некоторые сотрудники клиники и волонтёры помнили, казалось, всех, кого спасли, привели в порядок и устроили в добрые руки. Пасквале был маленьким и гордым комочком шерсти, и его никто не хотел забирать, пока Мэв не пришла в приют с бабушкой и у той не случилось с котом чего-то вроде любви с первого взгляда.
– Не такой уж он и маленький, – кивнула Мэв, перехватывая у бабушки переноску. Финола присвистнула, что-то быстро напечатала и взмахом руки показала, что доктор Хэнлон их ждёт у себя.
Мэв повела бабушку и Пасквале – принявшегося, судя по звукам, грызть переноску изнутри, – в смотровую. Жаль, что на животных внушение особо не действовало – это бы сейчас здорово облегчило жизнь и им, и коту, и все клинике. Некоторых животных боевой клич толстяка растревожил, иные с любопытством принялись принюхиваться да прислушиваться. Тёмная собачья морда ткнулась Мэв в свободную ладонь, и она с готовностью потрепала её между ушей, немного жалея, что здесь уже задержаться нельзя. Чем быстрее они отправят Пасквале в операционную, тем быстрее получат его обратно, и бабушка сможет вернуться домой, ко всем своим привычным делам.
Мэв подумала было, что с ней можно передать краткий привет Нив.
– Доктор Хэнлон? – она приоткрыла дверь, заглянула внутрь и тихонько ойкнула, обнаружив в кабинете не только ветеринара, но и своего куратора из волонтёрской организации. Мэв распахнула дверь для бабушки и втащила внутрь кота, побеждённого, но не сломленного. – Привет, – она поставила переноску на пол и протянула парню руку для торопливого рукопожатия. – Бабушка, это доктор Хэнлон и Оуэн, мой… начальник, наверно, – Мэв фыркнула, переставляя Пасквале на широкий стул. Сидевший перед доктором на смотровом столе чёрный крохотный бульдожек ощутимо напрягся, почувствовав присутствие враждебного ему зверя, и постарался зарычать всем тельцем. – Это ба… Фиона, – представила её Мэв.
– Одну минуту, – попросил доктор Хэнлон, не очень высокий, но седой и гривастый, словно лев. – Я разберусь с этой крохой – и весь ваш.
Мэв согласно кивнула и вновь потрепала переноску по решётчатому боку, успокаивая Пасквале. Ей бы поговорить с Оуэном о поросёнке – Мэв до сих пор сомневалась, что всё делает правильно, – но оставлять бабушку и кота не хотелось. К счастью, свою «минуту» доктор уложил всего в две с половиной, после чего Оуэн забрал свою крохотную подопечную и ушёл, а мужчина переключился на них.
– Миссис МакГиннес? – уточнил он, сверяясь с документами, и Мэв одарила доктора ироничным взглядом: не думал же он, правда, что её бабушку могут звать Пасквале? Она раскрыла переноску, и в четыре руки они поместили кота на стол перед доктором Хэнлоном. Лицо у того сделалось простым и ясным, тогда как Пасквале, только начавший выходить из подростковой неуклюжести и обретать очевидные пропорции, недоверчиво на него уставился и подобрал под себя лапки и хвост. – О, а это, стало быть, Пасквале.
– Удивительно, правда? – Мэв погладила кота по напряжённой спине.
– Что ж, я думаю, мы обойдёмся простым осмотром, а потом я заберу его в операционную, – доктор смотрел на Фиону, прочувствовав в ней настоящую хозяйку кота. – Какие-нибудь жалобы, миссис МакГиннес? Что-то странное в его поведении?
Он надел перчатки, и Пасквале с равнодушной уверенностью выпустил когти, показывая, что схватка не будет лёгкой.

+1

Вы здесь » Practical Demonkeeping » Основная игра » [28.10.2016] О котах и демонах

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC