«Кьяра не была уверена до конца в том, чего именно "этого" не хватало. Ударить его головой? Залечить в нем дырку? Просто рассказать о том, кто она такая? Может, от количества тайн вокруг он был такой вредный?»

"О рыбной ловле на Хэллоуин"

Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: зима-весна 2017 г.

Разыскиваем!

Practical Demonkeeping

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Practical Demonkeeping » Основная игра » [14.01.2017 - …] Ангел и демон в стране непуганых оленей

[14.01.2017 - …] Ангел и демон в стране непуганых оленей

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Время и Место:
14 января 2017, суббота,
-8 | -14°С. Лапландия.

Участники:
Александр Кройц
Николас Роуд

Предупреждения:
——

http://sg.uploads.ru/wFsLO.jpg

Отредактировано Николас Роуд (18-11-2017 17:12:47)

+1

2

Кройц мирились с Дублином, мирился с Ирландией, мирился с ирландцами. Один с недавних пор даже обосновался у него в доме. В целом, демон с удивлением замечал, что его все меньше бесит эта страна с ее причудами, национальными особенностями и праздниками. За год ликвидатор обжился так, как не обжился за полвека работы на Женевский дом в Женеве.
На дворе стоял мороз, на календаре все еще были обведены в кружочек чьей-то заботливой рукой праздничные дни. В Доме царила тишина, народ не спешил заканчивать отдыхать. Сейчас, пока стояло временное затишье в их непростом сверхъестественном мире, они могли себе это позволить.
Но вот демону пришлось выползти на работу уже четырнадцатого. Все дело было в злосчастном годовом отчете о своей работе, который было положено сдать аж в конце декабря. Но в декабре Кройц был занят ликвидацией псевдо-Къергора в горах Румынии, а потом он увез Фао отдыхать на Новогодние праздники в теплые страны, ибо Карпаты надолго отбили желание видеть снег, и в итоге ликвидатор смог появиться в Доме лишь спустя две недели от после Нового года.
Сейчас в Доме царила уютная тишина, и Алекс, вооружившись бутылкой скотча, найденного в шкафу на кухне, скорее всего заныканного кем-то из дежуривших в Новогоднюю ночь, обосновался в кресле около камина украшенного праздничными яркими гирляндами. Демон рисовал на полях отчета оленей и никак не мог собраться с мыслями.
Он почти задремал, умиротворенно подперев рукой голову, когда его разбудил дежуривший на ресепшене демон.
- Кройц, там тебя требуют.
Алекс сначала сонно зевнул, потер ладонью лицо, а затем удивленно поднял брови.
- Кому я, черт возьми, понадобился?
Дежурный пожал плечами, а ликвидатор все же отложил отчет на стол, туда же поставил бутылку скотча, потянулся, поднимаясь с кресла, и направился к стойке ресепшена. Там его ждал юноша, качественно припорошенный снегом, потиравший красный от мороза нос. На нем была куртка местной почтовой компании, а в руках планшет для бумаг.
- Александр Кройц? Вам заказное письмо. Распишитесь.
Он протянул немцу планшет, убедился, что тот расписался, кивнул и лишь после этого передал ликвидатору плотный конверт. Демон уже пару десятков лет корреспонденции не получал, а тут на тебе.
Юноша ушел, а Кройц остался изучать неожиданное письмо.
- Что там? - поинтересовался из-за стойки дежурный, вытянув шею и стараясь рассмотреть конверт.
- Споры сибирской язвы с Алиэкспресс, - серьезно заявил демон, а дежурный, услышав ответ и не зная шутит ли Кройц, сделал вид, что полученное Алексом письмо его больше не интересует и занялся своими делами. Впрочем, Алекс тоже вернулся на свое место, в гостиную и там уже распечатал конверт.
Демону с самого начала показалось странным, что обратный адрес был вывезен каллиграфическим почерком и значился как – Финляндия, рядом было приписано - Лапландия.
Ну, здрасте-приехали, письмо из страны непуганых оленей.
В конверте обнаружился сложенный втрое лист белой бумаги, скрепленный сургучной печатью. Изучив содержание письма демон замер, недовольно сдвинул брови и прочитал его еще раз.
"Дорогой мой племянник. Мне осталось жить не так уж и долго, и единственный родственник к кому я могу обратиться - это ты. У меня большое имение и сбережения с войны. Мне не хотелось бы чтобы мое состояние попало не в те руки"
Алекс покрутил в руках конверт. Марки и штамп отправления финские. Так что на розыгрыш не похоже. Значит письмо настоящее. Только вот никакого лорда Эстеро, что значился отправителем, Кройц не знал. Более того, никаких родственников у его семьи в Финляндии не наблюдалось, уж тем более с итальянскими корнями. Со стороны как отца, так и матери вся родня была из Германии, все были чистокровными немцами. Какие такие родственники махнули в Финляндию Кройцу было не известно.
"Приезжай как можно быстрее" значилось в последних строках. Демон свернул письмо, пихнул его обратно в конверт и оставил лежать на столе рядом с отчетом.
Странным образом свалившийся на его голову дядюшка с баснословным наследством был забыт через полчаса, а письмо вместе с отчетом так и осталось лежать на столике около камина.

+2

3

Как прошли Рождественские и Новогодние праздники Николас помнил плохо. Да и не особо хотел вспоминать. Прошлое следует оставить в прошлом и все такое. И идти в светлое будущее.
И сейчас это будущее сверкало в конце тоннеля кофеваркой.
«Как хорошо, что мы с Кройцем эти дни не пересекались», - а то ж демон все время втравливал его в неприятности. А ангелу и своих хватало с головой.
Николас потер трехдневную щетину на подбородке. Пощупал языком шатающийся зуб. Подмигнул подбитым глазом дежурному на ресепшене и целенаправленно устремился на кухню, возрождаться из пепла.
Как феникс.
Запорошенное снегом пальто он скинул по пути в гостиной куда попало. Все равно оно было не его. И, кажется, женское. Иначе почему не застегивалось?
- Ник, все в порядке? - Гвен таки покинул свой пост на ресепшене, чтобы убедиться, что похмельный ангел не утащит последние ложки с кухни.
- Более чем! - Николас от неожиданного вторжения чуть не уронил кофеварку, с которой уже любовно обжимался в попытках сунуть фильтр, куда вставится. Но та кочевряжилась, как институтка на первом свидании, и ни в какую не давалась. Так что он забыл о спрашивающем и опять сосредоточился на кофеварке. - Ну же, чего ломаешься, как девочка…
- Дай сюда, - Гвен отобрал прибор и умело пробежал пальцами по пластику. Нащупав какие-то кнопочки и вставив все, куда следует. И даже воткнул вилку в розетку, чтобы ангел туда по ошибке пальцы не сунул.
- Слушай…. - Николас внимательно посмотрел на коллегу. - А я всегда думал, что Гвен - это женское имя.
- Да или ты в жопу, Роуд, - тот насупился, а потом фыркнул. - Это от Гвендолай. Мать имя выбрала до первого узи.
- Хочешь бесплатный совет? Сокращай до Лаэт, - Николас счастливо вдохнул запах свежезаваренного кофе и чуть не сел мимо стула.
- Точно все в порядке? - Гвен-почти-уже-Лаэт озабоченно потянулся пощупать ангелу лоб. - Бесплатные советы раздаешь. У тебя точно жар!
- О, и фингал заодно сведи, - Роуд зевнул, послушно подставляя и лоб, и глаз, и пусть хоть за ухом чешут.
«Так, стоп, Гвен - это только имя женское, а не…»
- Слыш, Лаэт, руки то свои демонические не… - ангел встряхнулся. - То есть спасибо.
Гвен в ответ хмыкнул и свалил обратно на ресепшн, вдруг кто еще в Дом забредет. А Николас замедитировал над кружкой с кофе, потихоньку приходя в себя.
А когда доел все печеньки в пределах видимости, то пошел искать те в гостиную.
Но нашел кое-что поинтереснее!
- О! Что это у нас тут? - Роуд небрежно развалился в кресле, поставил кружку на какой-то отчет и полез в конверт, адресованный Кройцу. Ибо нечего демону разбрасываться личной перепиской.
- Дорогой племянник… большое имение… сбережения… единственный родственник. Приезжай скорее! - Николас аж подскочил на кресле, воодушевляясь. И выуживая телефон из кармана.
- Алекс? Это Ник. Слушай, продиктуй мне номер твоей кредитки. Только не так быстро, я записы…  Как зачем?! Я нам билеты в Финляндию забронировал! Теперь оплатить хочу.

Отредактировано Николас Роуд (03-12-2017 15:53:24)

+2

4

Кройц, прикрыв морду лица журналом, дрых дома на диване. Рядом стояла все та же бутылка скотча, прихваченная из Дома. Фао куда-то благополучно слинял, предположительно к родителям (и хорошо, что его с собой не потащил), хватит с демона и одного знакомства с его семьей!
Зато сейчас в доме было тихо и можно было без зазрения совести нормально поспать, ибо никто не трещал над ухом заумные термины и не требовал внимания. И вот так, если закрыть глаза, то можно даже и забыть, что в его доме поселился шустрый, шумный ангел. Впрочем, такой фокус действовал первые пять секунд, потом реальность врывалась в сонное сознание немца, потому что как ни крути, даже при отсутствии связиста в радиусе видимости, его присутствие в доме все равно чувствовалось в деталях: в куче оранжевых кожурок в вазе для фруктов, которая с утра еще была полна круглых мандаринок, в брошенных то тут, то там журналах, в резинках для волос и еще в тысяча и одной мелочи. Так что можно было смело самому себе признаться, что ангел вписался в жизнь демона очень даже органично.
Алекс недовольно поморщился, услышав как телефон начал надрываться, лежа на столе. Стянув с лица журнал и пошарив наугад по столу, демон наконец нашел источник шума.
- Да?
В одном его "да?" звучали ноты потомка Третьего рейха, приверженца методов гестапо и жажды повторить судьбу еврейского народа со звонившим. Звонившим, кстати, оказался ничего не боящийся Роуд. Особенно, если он говорит по телефону и убежден, что голову ему не оторвут, ибо такой функции «оторвать голову оппоненту» у напичканных всем подряд смартфонов еще не придумали.
А на расстоянии доставать демонов милое дело.
- Роуд, какого черта? - уточнил первый вопрос ликвидатор и получил более чем странный ответ.
- Ты что головой ударился? Какие билеты? Куда ты там намылился?
Алекс не сразу вспомнил о письме, что осталось валяться в Доме. Кто же знал, что любознательный поляк сунет свой любопытный нос куда не просят, мало того: этот ангел еще и собрался ехать в неведомую страну за призрачным наследством от неизвестно какого дядюшки.
- Сожги это письмо и прекрати звонить мне по пустякам!
Алекс сбросил вызов, потер ладонью лицо и понял, что от сна ничего и не осталось. Надо было забрать это чертово письмо из Дома. Теперь Роуда переклинит на этом наследстве.
Что ж, если он хочет, путь валит куда его душе угодно. Хоть в Финляндию, хоть в Лапландию на оленях.

Отредактировано Александр Кройц (11-12-2017 17:45:23)

+2

5

«Сожги письмо...»
«Прекрати звонить мне по пустякам…»
«Какие билеты…»
Да еще и трубку бросил!
Николас прихлебывал кофе, пребывая в полном расстройстве, что номера кредитки Кройца так и не узнал. Это же теперь брони отменять. Это же теперь все планы потратить наследство - насмарку. Это же дядюшка Эстеро не сможет отойти в мир иной со спокойной душой.
Нет, он не может допустить такое безобразие! Ангел он или кто.
Так что, собственно, это были проблемы ликвидатора, что тот зажилил какую-то сотню евро на билеты. Вот лично он, Роуд, отказываться он наследства, пусть и чужого, не собирался! За этими мыслями Николас побил себя по щекам, чтобы взбодриться, заметил на тех щетину и воодушевленно помчался приводить себя в порядок. Но сначала притормозил у стойки.
- Гвен, пальто не хочешь? - Николас потряс тем перед носом дежурного на ресепшене. - Ты не смотри, что женское. Как раз под твое имя. 200 евро и по рукам!
- Ой, Роуд, иди ты лесом. Мы сошлись, что я теперь Лаэт, -  демон ухмыльнулся, но так и не решил проблем ангела со свободной наличностью.
- Ла-адно, но потом жалеть же будешь! - если бы не рейс через пару часов Николас бы еще поуговаривал. Но сейчас надо было торопиться. А то вдруг дядюшка коньки раньше времени откинет.
- А если меня будут спрашивать - я на больничном. Спину ломит, хвост отваливается, - он накинул пальто на плечи и усвистал собирать сумку в гостевой домик, где до сих пор обитал. И, скрипя зубами, таки оплатил билет с собственной карточки.

И вот он уже в самолете, возбужденно ерзает на сидении от мыслей о старинных картинах и антикварных подсвечниках. И особняке с земельным участком. Пусть и в снежной Лапландии, но он придумает, какому йети это сбагрить.
- Мистер, с вами все в порядке? - стюардесса, проверяющая перед взлетом, все ли ремни пристегнуты, остановилась у его кресла.
- Более чем, - ангел широко улыбнулся. - А хотя, я боюсь высоты. Вы не могли бы держать меня за руку, - прищурился на бейджик. - Лита? Мне это очень поможет.
- К сожалению, это запрещено правилами. Могу пока принести воды.
- Лучше коньяк, - Николас подмигнул девушке и заручился обещанием, что та принесет ему выпить, как только перестанет мигать тот красный огонек, запрещающий разгуливать по салону. Пришлось смириться, но ерзать на сидении Роуд не перестал.
Нет, он не боялся летать. Но на своих двоих. А вот самолетами… - а тоже не боялся. Два раза не умирать, а так он, как ангел, ближе к Создателю. Но наследство! Совсем скоро он будет вдыхать запах чернил и внимательно вчитываться в завещание, которое составит добрый дядюшка под его диктовку….
Хотя мысли о деньгах совсем не помешали ему сочетать приятное с не менее приятным, то есть флиртовать со стюардессой.

Слово за слово, и результате ангел узнал несколько укромных мест в самолете. И аэропорту, после приземления. И чуть не опоздал на поезд.
«Какое счастье, что Кройц не поехал. Он бы своей хмурой рожей мне всех девиц распугал!»
- Лита, поехали со мной? - Николас одной ногой стоял на платформе, второй на ступеньке поезда, левой рукой держался за поручень, а правой приобнимал девушку за талию. - Всего пара дней, а? Устрой себе зимние каникулы. С дядей познакомлю.
- Это очень мило, но позвони мне, когда вернешься, - Лита вывернулась из его объятий, оставив после себя лишь мимолетный запах духов и память о горячих поцелуях. И пошла по перрону прочь, не оглядываясь.
«Черт!»
Секундное замешательство, спрыгнуть ли с поезда или отправиться навстречу оленям… И раз оно было - то ангел сделал шаг назад, отходя вглубь вагона и вздыхая, что еще три-четыре часа придется кроссворды разгадывать. А ведь мог провести это время много приятнее. Но пришлось пялиться в окно, сначала на городские постройки, потом на аккуратные домики с аккуратно расчищенными к тем дорожками. А потом и домики кончились. И начались сугробы, сугробы и еще раз сугробы. И лес. И, когда уже опускались сумерки, наконец подъехал к станции с непроизносимым названием Кеядгепороайви.
На которой маялся закутанный в меха встречающий с табличкой.
-  Александр Кройц?
- Тервех! Хювя пяйве!* - Николас помнил об этой странной привычке демона листать разговорник перед посещением незнакомой страны. И не забыл добавить немецкого акцента в эти страшно ржачные финские приветствия. Как и помахать водительскими правами на имя Кройца с поддельной фотографией.
Ну и конечно же, нарвался.
- Хауска тутустуа терветулоа сантери нимени он пекка…**
- Так, стоп, а давайте по английски, - Роуд расплылся в чеширской, нихрена не понимая, что ему тут впаривают. - Ну и как поживает мой любимый дядюшка?

* Привет! Добрый день!
**  Приятно познакомиться. Добро пожаловать, Сантери (Александр). Меня зовут Пекка…

Отредактировано Николас Роуд (12-12-2017 23:10:08)

+2

6

Родовое поместье лорда Эстеро находилось в той части Финляндии, что до сих пор называется среди местных Лапландией. Несколько гектаров широкого старого парка, конюшня с небольшим ипподромом, занесеннное снегом поле для гольфа, и сам особняк - все это представляло достаточно крупное имение. Соседи, а это тоже два каких-то именитых лорда, не могли сказать ничего существенного про старика Эстеро. Он вел скрытный образ жизни, а его прислуга была совсем неразговорчива.
Лорд Эстеро доживал последние свои деньки, лежа в постели и поднимаясь лишь когда старые кости начинали ломить. По его расчетам со дня на день должен был приехать его племянник. Когда конкретно, он не знал, но отправил конюха с экипажем караулить на персоне каждый день сутки на пролет.
В доме царил полумрак. Не смотря на то, что сюда уже давно было проведено электричество, лорд предпочитал использовать свечи, которые закупались каждый год большими партиями. И все же, не смотря на то, что имение это славилось в округе своим богатством, сам особняк был старше своего владельца и давно нуждался в капитальном ремонте. То тут, то там по непротапливаемым комнатам гулял сквозняк, скрипели прихваченные морозом ставни, стонали в дальних углах дома половицы.
Обитатели усадьбы уже давно привыкли к тому, что дом жил какой-то своей непонятной жизнью. Он был пропитан старыми воспоминаниями: когда-то в большом, главном зале полыхали сотни свечей и гости веселились под живую музыку приглашенного оркестра. Дом жил, дышал счастьем и радостью, смехом детей и юных леди. А сейчас он чах вместе со своим хозяином.
В главном зале давно были закрыты наглухо ставнями и завешаны портьерами окна, и горело всего лишь несколько свечей, а портреты вдоль стен казались мрачными и, в колыхающемся от сквозняков свете, словно живыми.
Юная горничная, поправив белоснежный кружевной передник, принялась сервировать стол. Фамильное серебро, начищенное до блеска, так органично смотрелось на темно-бордовой скатерти, что Глория невольно залюбовалась. Это серебро бережно хранилось в буфетах, завернутое в вощеную бумагу, а доставали его лишь по торжественным случаям. Сегодня был один из таких дней. Должен был приехать племянник лорда, поэтому ужин должен быть идеальным.
- Глория! Глория! Ты должна мне помочь!
Глория крутанулась на каблуках и, подхватив поднос унеслась на кухню. Первый раз в доме за последние несколько лет царил такой ажиотаж. С кухни вкусно пахло свежей выпечкой и запеченным поросенком. Дом вновь оживал.
Тем временем конюх подозрительно рассматривал племянника лорда, пожевывая цигарку. Он казался ему странным и каким-то слишком городским.
Он помог юноше загрузиться, ворча что-то про погоду и занесенные снегом дороги, а весь оставшийся до имения путь молчал, лишь изредка ругая на местном наречье сбивающихся с ноги лошадей.
- Приехали, - Пекка выгрузил чемодан хозяйского племянника и махнул на особняк, - проходите, ваш дядя заждался уже, совсем дошел старик. Не ровен час отдаст богу душу.
Лорд Эстеро сидел в глубоком кресле в главном зале и, кажется, дремал, ноги его были укрыты теплым клетчатым пледом, от носа тянулись прозрачные тонкие трубочки, уходили за спину к равномерно пищащему аппарату. Старик шумно дышал, хмурил во сне морщинистый лоб, но как только по коридору послышались шаги, лорд Эстеро открыл подслеповатые глаза и уставился прямо на вошедшего.
- Александр! Мой мальчик! Как я рад тебя видеть. Проходи, чувствуй себя как дома. Глория, возьми у Александра пальто.
Стоявшая рядом с креслом девушка сначала легко поклонилась в знак приветствия гостю, а затем подошла, чтобы забрать, как было велено, пальто.
- Проходи за стол, мой мальчик, ты наверное устал с дороги? - лорд закашлял, прикрывая рот платком.
[icon]http://s016.radikal.ru/i334/1712/d4/c7ee05bb7e65.jpg[/icon][nick]Лорд Эстеро[/nick][status]Богатый дядюшка[/status]

+2

7

«На лошадях? Серьезно?! Мы поедем на лошадях???!!»
Николас до последнего не верил, что вот этот экипаж - это то, что доставит его к любимому дядюшке.
«А может, лорд Эстеро - это псевдоним Санта Клауса? Но у того же вроде олени…» - хотя, ангел не был уверен, что отличит оленя без рогов от лошади. Он же не этот… как его.. ну кто животных любит.
Изучать в смысле.
- Как романтично! - Роуд налепил на лицо еще более широкую и восторженную улыбку. Хотя ему внезапно захотелось ругаться матом.
«И что ж так холодно то?» - а он как конь в пальто. Или Герда на лосе без шубки и варежек. Или та тоже на олене скакала за своим братцем?
«Ну в общем я по-любому попал…» - все же под трансфером Николас рассчитывал увидеть теплый джип или еще что-то подобное. Но не лошадей же!
Так что к концу пути до дома Эстеро он уже чуть ли не закоченел. Клевал носом и был не прочь свалиться в сугроб, чтобы его замело снегом. Может, так стало бы чуток теплее.
- Приехали.
За такую новость Николас чуть Пекку не расцеловал и на почти негнущихся ногах поковылял в особняк. А тот просто поражал воображение! Роуд даже позабыл о подмерзших пальцах. И пусть очертания усадьбы терялись в темноте, но здание было явно большое. Правда, к огорчению ангела внутри оказалось только чуть менее мерзло, чем снаружи. Но все просто дышало стариной, и потому Николаса с каждым шагом все больше грела мысль о наследстве. Даже плечи расправились сами собой, а на губах опять проявилась чеширская.  Ради халявных денег таки стоило и потерпеть небольшие неудобства.
То есть и холод, и полумрак, и эти пыльные мрачные картины.
«Провести электричество, привезти девочек - и будет совсем неполохо!»
А в главном зале ангела ждало еще одно приятное открытие. Или даже два.
«О, горничная как с картинки!»
«И отлично, дедок на последнем издыхании!»
- Дядюшка! Как я рад, что вы обо мне вспомнили, - Николас широко улыбнулся, отдавая пальто девушке, подошедшей к нему по приказу демона, и потирая озябшие руки. - Дорога была не близкая. Но у вас тут очень мило.
И пахнет едой. В животе ангела заурчало, и он понадеялся, что дядюшка не только подслеповат, но и немного глухой. А то ох уж эти лорды с их этикетом. Который Николас, конечно же, знал. То есть прекрасно отличал вилки для салата от таких же, но для рыбы. И для холодных или горячих закусок. И… ну в общем, пригождалось в жизни уже.
И раз приглашают за стол, то ломаться и отказываться он, конечно, и не подумал.

Николас потихоньку отогревался, уплетал нежнейшего поросенка, запивал элитным вином и кивал на дядюшкины реплики. И без костей в языке обсуждал погоду в Ирландии и новые реформы в Финляндии. Вот лишь бы Эстеро не начал вспоминать семейные корни, а то так не долго и пропалиться, что к семейству демонов ангел не имеет ну совершенно никакого отношения. Так что Роуд параллельно надеялся, что не только Кройц не любит Потомков, но и все его родственники такие же нетолерантные. И никто не просечет, что он белокрылый. Хотя он даже взял с собой баллончик черной краски, только вот попрыскать на крыло не успел. Что ж, в случае чего будет хлопать глазами, что альбинос.
Но долго засиживаться за ужином Роуд не хотел, да ему и никто не дал. Лорд Эстеро выглядел и правда неважно, и из всех яств пригубил только один раз вино. И с помощью горничной одолел пару ложек каши, по виду похожей на жидкую овсянку. Николас, наблюдая такое, решил, что под свои 200 лет он лучше вернется к Третье Дороге, чем вот так доживать последние дни.
Так что он порадовался, когда престарелый демон уснул прямо на середине реплики. Ангел потихоньку выбрался из-за стола, а Глория вызвалась проводить его на третий этаж в специально подготовленную для Александра комнату.  Где у кровати уже стоял его чемодан. И о чудо - там в комнате был даже растоплен камин, так что был шанс дожить до утра и не превратиться в сосульку.
- Ванна готова, - девушка кивнула на одну из дверей комнаты. - Если вам еще что-нибудь понадобится - дерните за шнурок, - тут она похлопала своими длиннющими ресницами, сделала реверанс и вышла. А Николас опять подохренел, что неужели вызов прислуги по колокольчику. То есть ни кнопки какой, ни даже телефона городского не было.
«Так, а где мне зарядить мобильник? И похоже на декорации какого-то ужастика», - или на розыгрыш Кройца. Вот мог демон специально оставить то письмо на виду? Ангел поморщил лоб и пришел к выводу, что это все таки слишком сложно, так напрягаться ради него одного.
- Ну вот, забыл попросить спинку потереть, - ванна при свечах навевала на всякие романтические мысли, но Николас решил не испытывать судьбу в первый же день. Вдруг эта девчонка тоже внучатая племянница? Это же инцест получится. А почему она горничная? А просто дядюшке нравятся ролевые игры.
«Так, надеюсь меня завтра ни во что подобное не переоденут. И таки Кройц единственный наследник, так что все пучком!»

Но к середине ночи Николас не выдержал. Этих скрипов, раздававшихся со всех сторон. Глухого стука ставень. Завывания ветра в трубах. Все это так и будоражило и подначивало пойти обследовать особняк. И искать не привидений, нет, а груды золота в подвале.
«Точно! Надо начать с подвала!» - ангел быстренько оделся, вытащил из чемодана фонарик и набор отмычек - и пошел навстречу приключениям. А под ложечкой приятно щекотало от ожидания просто царских сокровищ.
А если его застукают - так он же наследник! И вообще, услышал странный шум и все такое.
Николас тихонько спустился на первый этаж и начал бродить по коридорам, ища ступеньки еще ниже. И наступая на пол очень осторожно, так как скрипела каждая вторая половица. Хотя, в этом постоянном шуме половицей больше, половицей меньше…
«Ага!» - тяжелая бархатная штора одна не колыхалась от сквозняка из окон. Николас поднырнул под занавесь и чуть не расчихался от пыли, но зато нашел дверь! Отмычки не пригодились - та оказалась не заперта. Что было даже немного подозрительно, вдруг там внизу кто-то уже шарится? Так что ангел стал вдвойне осторожен и медленно спустился по каменным ступенькам. Благодаря всех богов разом, что лестница не из трухлявых рассыпаающихся под ногами деревяшек. Его бы это, конечно, не остановило, но… Но каменные все же лучше!
Три пролета вниз - и лучше не думать, зачем так глубоко бурили промезлую землю. И оказался он в небольшом круглом зале, из которого шло три коридора. Луч фонарика не доставал до конца ни одного из них, так что действовать пришлось наугад.
«Начну с левого!» - с десяток другой шагов - и он уперся в дверь. Поскрежетал в замке отмычками - и вуаля - сокровища все его! Николас воодушевленно, но со всей осторожностью проскользнул внутрь. Обвел фонариком окрестности и застыл.
- Ипать! - ангел не сдержался и потрясенно выдохнул, когда луч фонарика выхватил крылатую фигуру по центру помещения. Сначала он подумал, что это статуя. Но та висела в воздухе на веревках. И при этом напоминала муху, запутавшуюся в паутине. Или рыбу в сетях. Хотя ладно, больше всего - птицу в силках. В общем, никаких радужных ассоциаций увиденное не вызывало.
Плюс лицо ее или его было печально и высохше.
«Мумия!» 
- Ни фига себе инсталляция! - и если это чучело ангела, то надо было сваливать из этого особняка побыстрее.
Но, конечно, не раньше, чем лорд Эстеро покажет завещание на Алекса.

фото от Кройца, Кройц зараза!

http://se.uploads.ru/2Qxyb.jpg

+2

8

Племянник выглядел бодро, во всяком случае, он не стал сетовать на те неведомые дали, куда его пригласил Эстеро. Он поддерживал разговоры о погоде, о политике, ловко маневрируя между темами, не затрагивая вопросов о родстве. Что ж, оно даже и к лучшему.  После «семейного» ужина любимого племянника проводили в отведенную ему комнату.
Ближе к часу ночи Глория поставила на поднос чайничек, фарфоровую чашку и положила рядом шприц с каким-то прозрачным лекарством на бархатной подушечке. Затем, кинув взгляд на часы, она отправилась в комнату гостя, тот должен был спать с дороги, а значит все пройдет тихо.
Глория постучалась, заглянула в комнату и выругалась на местном наречье: комната была пуста.
- Пекка! - Глория спустилась с лестницы и толкнула низкую дверь от комнаты конюха, находящейся под лестницей.
- Его нет в комнате.
- Жди здесь! - конюх отвлекся от починки табурета, перехватил одну из открученных ножек и вышел из комнаты.
- Мистер Алекс? Где Вы?
Дом осветил тусклый свет керосинки, хмурился осматривая коридор за коридором, пока не наткнулся на сдвинутую тяжелую штору, закрывавшую дверь в подвальные залы.
- И чего тебе не спалось-то, - ворчал конюх спускаясь по ступенькам вниз, как можно тише, на последнем пролете он задул лампу и после поворота увидел хозяйского племянника, тот рассматривал ангельскую мумию.
- Очаровательно зрелище, не так ли?
Тяжелая ножка от табурета опустилась на затылок шляющегося, где ни попадя, племянника, и тот осел на холодный мраморный пол.
- Городские.. – Пекка выругался, отбросил ножку от табурета и потащил тушу племянника обратно наверх.
Глория шустро продевала ремни сквозь крепления, затягивая их потуже, ее движения были четкими и выверенными словно подобное она делала не в первый раз. Спустя несколько минут их гость был крепко перетянут кожаными ремнями на инвалидом кресле, а его рот заклеен куском армированного скотча. Глория, подобрав юбку, не церемонясь, уселась на колени племянника лорда и похлопала его по щеке.
- Ну же, приходи в себя!
Они находились в спальне старика Эстеро, тот лежал в полудреме в своей кровати, все так же подключенный к непонятному сложному аппарату.
Убедившись что племянник приходит в себя, а, значит, у нее будет собеседник, Глория хлопнула в ладоши и спрыгнула с колен.
- Так! Ты очнулся? Чудесно. Давай, прежде чем ты начнешь орать "Меня будут искать", а ты начнешь орать, все орали, я скажу одну маленькую вещь. Как только ты приехал, наш милый Пекка, отправил обратно по адресу письмо от твоего имени, где ты просишь тебя не искать, так как ты нашел лучшую жизнь.
Глория раскрыла медицинский чемоданчик на небольшом хирургическом столике, и принялась готовить инъекцию, шустро вскрывая из упаковки шприц, готовя катетер, линию и ампулу с лекарством.
- Раньше все было проще. Племянники жили в доме, лорд питался их энергией. Но возраст..силы уже не те. И одной энергии ему не хватает.
Глория придвинула металлический столик к их гостю и принялась острыми ножницами освобождать от рубашки, перетянутые ремнями руки племянника.
- Не волнуйся, у меня все стерильно, - в вены на обеих руках были поставлены венозные катетеры, тонкие прозрачные линии от них подсоединены к аппарату. Глория порхала от племянничка к аппарату и обратно, напевая какую-то мелодию.
- Сразу ты не умрешь. Дней через пять - да, когда от тебя… - Глория провела ногтем по виднеющейся под кожей вене, - останется лишь мумия, тогда ты украсишь нашу коллекцию. Одного представителя этой коллекции ты сегодня уже видел. Так что..тебя мы поставим рядом, чтобы ты не скучал. Вас будет в итоге ровно семнадцать. Хорошее число. Мне нравится.
Глория впрыснула содержание приготовленного шприца через катетер в вену гостя, затем переключила внимание на аппарат старика, щелкнула парой тумблеров и по прозрачным линиям от связанного пленника к прибору медленно потекла кровь, там она перераспределялась и текла дальше - по линиям в вены лорда Эстеро.
-  Ты чего такой молчаливый?
Глория протянула руку и оторвала скотч, мешающий ее невольному собеседнику.

Алекс появился на следующий день в Доме желая разыскать Николаса, отобрать у него несчастное письмо о призрачном наследстве и надавать ему по шеям. Этот ангел верил по всякую ересь, и ликвидатор бы не удивился, если бы увидел Роуда переписывающим письма счастья, потому что так он обязательно разбогатеет.
Но ангел в Доме не обнаружился, как собственно и письмо, от которого на журнальном столике остался лишь конверт. На звонки Ник тоже не отвечал, на дурацком автоответчике стояла запись про какие-то двадцать пять евро и доминирование. На этом поиски Николаса и закончились. Кройц разумно рассудил, что Роуд, потрясая чемоданами,  уже рассекает снежные просторы Лапландии в надежде отхапать себе кусок чужого наследства.
Но мысли о письме не давали покоя, поэтому Алекс решил подойти к решению этого вопроса с другой стороны.
Позвонить отцу первым значит посеять панику в демонической душе Фридриха Риделя, что что-то произошло, хотя бы потому, что Кройц сам никогда не звонил, но выбора не оставалось.
Зато от отца Алекс узнал, что ни в каком родстве с неким Эстеро они не состоят, более того, даже со стороны матери не было подобной родни.
Наверно, услышав обратное, Алекс бы успокоился. Ну, дядюшка дальний, ну наследство. Роуд приедет – огребет по шеям. А тут совсем не веселый расклад.
Пришлось потрясти архивы Домов, там тоже было пусто, и лишь когда демон уж хотел на все махнуть рукой, на глаза попалась заметка о лорде Эстеро, жившем в 1860 годах в Финляндии. Правда статья эта была – некрологом. И больше нигде ни о каких Эсрето ни слова. Зато куча заметок того же времени о том, что в местности, которую местные называют Лапландия, пропадают ангелы и демоны. Пропадают бесследно.
- Что ж так не везет-то, - скидывая в сумку глок, думал Алекс, ожидая такси до аэропорта.
[nick]Лорд Эстеро[/nick][status]Богатый дядюшка[/status][icon]http://s016.radikal.ru/i334/1712/d4/c7ee05bb7e65.jpg[/icon]

Отредактировано Александр Кройц (16-10-2018 15:49:26)

+2

9

Таки он слишком засмотрелся на мумию. Понял это Николас только тогда, когда голос из-за плеча подсказал непутевому ангелу, что его застукали в подвале. А вот дальше он ничего не успел, по затылку приложили раньше.
И вынырнул из беспамятства он только тогда, когда его уже бесцеремонно лупили по щекам.
- Да какого хрена! - хотел было возмутиться, но рот открыть не удалось, даже мычание и то толком не вышло.
«Отлично, скотч!»
«О, Глория!»
Роуду даже понравилось, как та ерзает на его коленях. В голове мелькнула мысль про ролевые игры и все такое. Только вот извращенка ему на этот раз попалась знатная - мало того, что обездвижила, привязав к креслу. Так еще и притащила его в комнату полутрупа!
Это чтобы тот посмотрел напоследок?
«Не, ну я так еще не пробовал…»
Но чем дольше говорила служанка, тем меньше это походило на съемки порнофильма. Особенно когда в вены воткнули трубки. А его кровь - его драгоценная кровь, зариться на которую не имел права никакой демон! - полилась через аппарат к дядюшке Эстеро.
«Убью!»
Но сначала надо было как-то умудриться выжить.
«Ну хоть иглы стерильные - и то хорошо,» - и Николас лихорадочно заскрипел мозгами, по всему выходило, что его если и хватятся - то когда подложное письмо придет в Дом и там поржут, что Алекс на месте. Если тот в командировку в это время не укатит.
Значит - это не вариант.
И у него всего пять дней, с каждым из которых он будет все слабее и слабее.
Николас напряг мышцы, проверяя ремни на прочность - безрезультатно. И вряд ли потом у него станет больше сил. Скорее наоборот. Значит, действовать надо сейчас.
«Ну, два раза не умирать,» - но было очень обидно сгинуть в этой снежной глуши.
-  Ты чего такой молчаливый?
Вопрос Глории, а скорее то, что она сорвала скотч с его рта, прервали размышления ангела.
«Ладно, улыбаемся и машем,» - терять то все равно уже нечего.
- Размышляю о лучшей жизни, - он широко улыбнулся, и не собираясь орать раз уж от версии с возмущенным племянником толку было ноль.
- И о том, что я вместо себя могу хоть пять подогнать и не таким тупым методом, - улыбка стала еще шире и одновременно ехиднее.
- Но еще больше о том, с чего такая красавица нашла в этом старом хрыче, который на ладан дышит, - он кивнул в сторону кровати и теперь уже злорадно осклабился. -  О, уже не дышит, небось резус фактор не подошел.
Николасу даже не особо нужно было, чтобы Глория отвлеклась, - он резко расправил крыло, жаль, не два. Заодно дергаясь всем телом, чтобы воспользоваться инерцией. Кресло бросило вперед и завалилось на бок. Трубки вырвало из аппарата, тот истерично запищал, а Эстеро дернулся на кровати и захрипел.
«Если сдохнем - то вместе!» - собственно, утешение было так себе.

+2

10

- Рейс 567, Дублин- Энонтекиё, время вылета переносится на два часа из-за ухудшения погодных условий в принимающей стране, ожидаемое время вылета: 15-30. Приносим извинения за доставленные неудобства, - сообщил по громкой связи милый женский голос.
Кройц оторвался от рекламного буклета, который ему всучил парнишка в фирменной футболке какого-то местного ресторана, арендующего торговую точку в этом аэропорту и кинул взгляд на табло рядом с его рейсом мигало красным «отложен на 2 часа».
Очаровательно. Спасательная миссия «найди Никки и вытащи его задницу из очередной передряги» отклыдывалась еще на два часа. Что ж, чтобы ни происходило с Роудом, ему придется потерпеть. Рейс задерживается из-за погодных условий, а телепортироваться немец не умел. Поэтому..
Взгляд вновь уткнулся в буклет.
- Значит..Пиво «2 по цене 1» и фирменное блюдо за пол-цены?
Нужно как-то убить эти два часа времени.
Лекарство должно было успокоить племянника Эстеро, во всяком случае, этот препарат был создан, чтобы подавлять демоническую силу. Но что-то пошло не так. Как только связанный демон дернулся, вырвав линии, а аппарат запищал, извещая о сбое, Глория кинулась щелкать тумблерами. Через секунду душераздирающий писк машины прекратился, а Эстеро впал в забытье.
- Черт! – Глория от аппарата протянула прозрачную трубку с кислородной маской и нацепила ее на своего хозяина, поворачивая колесико до отметки «80 %», что-то забулькало, защелкало, а служанка, шипя, развернулась к племяннику, томимая жаждой свернуть ему шею, но увидела то, что не могло быть правдой. Алекс расправил крыло. Мало того, что оно было одно, так перья были белые. Абсолютно белые.
Но этого не могло быть! Несколько месяцев они собирали информацию по кандидатам, несколько месяцев изучали родословные. Она сама видела копию свидетельства Берлинского Дома о постановке на учет Александра Кройца, как полноценного демона! Демона! Откуда у него могут быть белые..белое крыло? А еще на него не подействовало лекарство.
- Ты ангел! И ты не Александр Кройц!
Вот теперь все встало на свои места.
- Пекка! Пекка! - Глория распахнула дверь комнаты, потеряв интерес к ангелу - убери отсюда этот мусор!
Это рушило все планы, старику оставалось не так много времени, без переливания он не протянет долго. День-два, максимум неделя, за это время они не смогут найти нового демона. Все плохо, все очень плохо!
Угрюмый Пекка заглянул в комнату, кинул взгляд на лежащего на полу, пробормотал что-то и принялся поднимать инвалидную коляску вместе со связанным.
- Куда его?
- Ко мне! И приготовь инструменты. Убогий экземпляр, но для коллекции сгодится.
Пока Пекка вывозил ангела, Глория ставила капельницу, дрожащими руками, пытаясь ничего не напутать в отлаженных и доведенных по автоматизма действиях.
Эстеро хрипло выдохнул, открыл глаза.
- Глория, - старик закашлялся, - ты ошиблась?
- Я не знала! Он говорил, что он Алекс. Кройц. А Кройц - демон!
- Ты ошиблась! – слишком громко для старика, которому оставалось не так уж и долго на этом свете.

+3

11

Развоплотил крыло Николас почти сразу же, чтобы никому не пришла в голову мысль наступить на то и сломать. Или сделать еще чего похуже. Хотя, куда уж хуже…
«А есть куда!» - то есть пойти и самому с крылом на чучело.
Да, это явно была не самая его лучшая идея с вырыванием трубок. Может, и правда следовало выждать, вдруг бы лорд Эстеро откинул копыта от его крови. Но… но демон схарчит ангела и не подавится, так что все он правильно сделал! Кроме того, что приехал в эту богом забытую деревеньку, конечно же.
Если тут вообще была деревня, а не торчал посреди поля один особняк этого старого хрыча с подельниками. Хотя, теперь то какой толк вспоминать обстановку - все равно на помощь никто не придет. А всех местных, если и были, - то уже пожрали.
Хотя нет, приехал он правильно - сокровища же! Но вот Кройца надо было поуговаривать тщательнее... Но кто же знал!!
Глория тем временем не ответила, кем она приходится Эстеро, ну не любовницей же. Хотя, если тому скормить 17 демонов, то, может, с постели встанет добрый молодец, а не деревняя развалина.
«Но все равно фууу…», - когда тут рядом такой молодой и красивый из себя он. Да еще и ангел! А ангел - это же покруче демона будет в плане отношений, хоть сожрать не попытается. И перья красивее. Николас в это даже сам поверил и ему было отчаянно обидно, что ему предпочли какую-то мумию.
И потому стало еще и очень тревожно.
- Сами вы убогие!  - попытался пнуть Пекку, но ноги связаны, кресло не развалилось. Быть таким беспомощным ангелу не нравилось. Он же не в постели с красоткой и наручниками…
Не, ну а какими еще мыслями развлекаться, пока тебя куда-то тащит неразговорчивый конюх? Не о нем же мечтать.
«А хотя…»
- Пекка, а Пекка, а ты кто лорду? Внучатый племянник? А почему он тогда тебя не сожрал? Потому что вы очень близки? Духовно? А Глория? Вы с ней тоже? - Николас задавал вопросы, а мужик тащил и его, и кресло и тупо молчал. То ли и правда тупой, то ли неразговорчивый. То ли Глория запретила язык распускать.
«Главное, чтобы руки при себе держал».
Ангел ненадолго замолчал, соображая, стоит ли провоцировать Пекку, спрашивая какова Глория в постели и все такое. А то еще врежет по лицу - вот и весь разговор.
«Рано еще, тогда зайдем с другой стороны.»
- Не убивайте меня - я еще пригожусь! Как золотая рыбка! Ну это… култа! - и тут Николас отчаянно пытался вспомнить, как будет на финском рыба. Да хоть лосось! Но в голову упорно лезли только «хювя пяйве» и почему-то «лапси». - У меня знаешь, какие связи - да я вам хоть полсотни демонов на сырье пригоню! Мы можем договориться! 
«Лапси.. лапси… точно - дети!»
- Пекка, ты же не оставишь моих детей сиротами? Дочурок! Девочек! Двух! Им всего по пять! Такие маленькие кудрявые ангелочки… могу в Фейсбуке фотки показать!
Раз сразу не заткнули рот, Роуд прощупывал болевые точки этого фина. Пока получалось не очень.

Отредактировано Николас Роуд (08-02-2018 22:15:57)

+1

12

Наконец объявили вылет. Кройц, вымотанный ожиданием, подхватил сумку и двинулся к нужному терминалу, все еще проклиная Роуда. Поляк словно и не думал взрослеть или меняться, он вечно вляпывался в какие-то безумные неприятности из которых потом Кройц его и вытаскивал, чувствуя себя нянькой великовозрастного ангела.
Перелет прошел без проблем, хотя видимость при посадке оставляла желать лучшего. Снежная буря никак не хотела утихать, грозясь вывалить на Финляндию весь годовой запас осадков в виде снега.
До Лапландии пришлось добираться поездом, весь путь демон проспал, так что время пролетело быстро, а вот на перроне пришлось знатно оху… удивиться. Маленький городок почти утонул в снегу. Вывески монотонно покачивались, обозначая «бар» и «продуктовый», деревья вдоль узкой аллейки выглядели совсем потрепанными жизнью. Город словно впал в спячку.
Кройц закутался в шарф, оглядываясь по сторонам, мало того, что в этой стане оленей снега намело по самые уши, так еще и снегоуборочная машина (походу единственная в городке), ползала по проезжей части вдоль дороги настолько медленно, что толку от нее и не было вовсе.
- Простите, как добраться до имения графа Эстеро?
Хмурый мужик махнул рукой куда-то за поля, вдаль от города. Как оказалось такси тут нет и в помине, а нанятый за пару сотен местный обладатель внедорожника смог довезти Алекса лишь до границы имения графа.
- Тут дорогу перемело, дальше сам.
Алекс кивнул, выбирался из машины, натянул капюшон и двинулся в сторону темнеющего вдали дома. Ветер нещадно продувал куртку, вызывая желание залечь под ближайшим кустом и дождаться пока закончится эта вьюга. Почти два часа ушло на пересечение переметенного поля.
Кажется он весь покрылся инеем, когда наконец смог добраться до дверей дома и постучать.
Ох, не для того она вкалывала денно и нощно, чтобы вот так вот провались дело всей ее жизни.
Кровь ангела подействовала на старика… да никак она не подействовала, его состояние с натяжкой можно было назвать стабильным. Аппарат гудел, в нем что-то щелкало, старик дремал, после того, как Глория поставила ему размороженную кровь прошлого «племянника». Осталось всего два пакета, а это мало, очень мало.
Такими темпами Эстеро не протянет до следующей недели. Не смотря на то, что лорд был демоном, который жил уже третье столетие, сейчас его могла поддерживать лишь кровь ему подобных.
Когда она только начала эти эксперименты, вернее не она, а еще ее прабабка, военный медик – это было сродни какой-то одержимости. От поколения к поколению в их семье передавалась легенда, согласно которой демон, которому исполнится триста лет сможет наделить своей силой обыкновенного человека. Через какие–то десять лет Эстеро стукнет три сотни, а из-за этого однокрылого недоумка старик может отправиться на тот свет со дня на день!
Да, и пока старик спит, нужно позаботиться об ангеле -  придушить и разделать.
Пекка не думал, что все выйдет именно так. Он относился к ангелам с уважением, неким благоговением. А вот Глория с легкостью могла разделаться с этим существом, не испытывая ни жалости, ни угрызений совести. Та мумия, на которую наткнулся ангел в подвале, как раз была при жизни его собратом – тоже ангелом. Один из немногих, что ошибочно попал сюда.
А вот этот ангел, что пока был жив, оказался болтливым и нервным, Пекка не верил ни про дочек, ни про мнимую семью, но пускать этого ангела в расход - тоже не хотелось. Неизвестно по какой глупости он попал сюда. Возможно, он сможет поговорить с Эстеро и тот просто сотрет ему память и отпустит?
Пекка думал, ангел продолжал болтать.
Наконец, конюх не выдержал, он затащил ангела в одну из комнат, щелкнул пряжками ремней, освобождая ангела.
- Жди здесь! - он вышел из комнаты, закрыв за собой дверь на ключ и направляясь обратно в комнату Эстеро просить лорда сохранить ангелу жизнь. Ведь из него и экспонат не получится. Ангел то однокрылый, так себе экземпляр в коллекцию.

+1

13

«Ничего себе я Гудини!» - Николас аж восхитился своими способностями ко внушению, когда осознал, что конюх расстегнул ему ремни на руках!
Правда, он сам не понял, как все же умудрился для этого сосредоточиться, так как голова болела после удара неимоверно. Да еще и мутило после того, как из него пытались кровушку его родненькую выкачать! И ведь наверняка еще и обдолбали чем то…
- Сволочи, - шипеть в пустоту было не дело, так что ангел как мог быстро справился с застежками на ногах и встал со злосчастного кресла. Доковылял до двери и убедился, что Пекка ту все же закрыл, ему не показался скрежет ключей.
- Ла-адно… - выбивать дверь плечом не было никаких сил, так что Николас подпер ручку ближайшим стулом, баррикадируясь изнутри. И только теперь осмотрелся, в надежде ну хоть рыцарский доспех с копьtм или арбалетом увидеть. А желательно - с пулеметом! Чтобы разнести это демонячье гнездо ко всем чертям.
Но комната была обставлена до отвращения убого, вооружиться можно было только диванной подушкой.
«Глория помрет со смеху,» - что, собственно, было не так обидно, чем остаться без наследства. Николас аж разрывался от противоположных желаний - свалить куда подальше или обстучать все стены в поисках сокровищ. Вот будь у него оба крыла в рабочем состоянии - то соблазн улететь, может быть, и перевесил бы. Но с одним крылом он далеко не уковыляет, а запрягать лошадей в повозку ангел не умел. Так что его поймают раньше, чем доберется до поселения и телефона и вызовет подмогу.
Значит?
«Решаем проблемы по мере поступления», - а сначала все же следовало убраться с этой комнаты, пока с фина не спало внушение и он не вернулся с дробовиком. Или с Глорией и ее инструментами для таксидермии.
И выход был один - в окно. Пусть за тем и мороз, и этаж минимум третий.
«Ой, будто я впервые с окна сигаю,» - и хорошо хоть на этот раз не голышом. Николас распахнул створки, ухватился за портьеру, срывая ту вместе с карнизом. И съехал по занавеси вниз. А дальнейшее падение смягчил сугроб.
И осталась самая малость - не задубеть на этом ледяном ветру.
«Не стал чучелом - буду ледяной статуей!» - но жалеть о сделанном ангел не любил, так что, даже не отряхиваясь, как мог резво направился в обход дома. И вот тут ему внезапно повезло, так как почти сразу наткнулся на окно без ставень. Разбить стекло и залезть внутрь было уже делом техники.
«Отлично, променял шило на мыло!» - Николас не знал, слышал ли кто звук разбитого окна. Но хватятся его наверняка скоро. И путь побега проследят на раз два. Так что думать времени не было - он и не стал, мигом оказываясь у двери комнаты и осторожно ту приоткрывая и выглядывая в коридор. И сразу же отшатываясь обратно, так как с одной стороны послышалась раздраженная дробь каблуков, а с другой - настойчивый стук во входную дверь.
И как всегда невовремя напомнил о себе снег за шиворотом, застучали зубы и засвербело в носу.

+1

14

Глория впала в ступор, увидев Пекку, идущего ей на встречу по темному коридору, тот явно был чем-то озабочен, и это не могло не напрягать.
- Его надо отпустить, - заявил конюх, и Глория, нервно сжав кулаки, зашипела, зло шепча проклятия, выплевывая резкие слова о никчемности фина, о том, где она видела всю его семью и что сделает с ним, после того, как превратит в чучело однокрылого ангела. Отпустить! Это надо же до такого додуматься!
Ей чуждо идти на уступки и уж совсем было неведомо милосердие. Именно из-за этого ангела она чуть не отправила на тот свет старого лорда. И когда? Именно в тот момент, когда до достижения цели осталось всего ничего!
Они спорили, не повышая голоса, ведь за дверью отдыхал Эстеро, и не хватало ему еще выслушивать бред свихнувшегося конюха.
Спор прервал глухой стук в дверь, пришлось отложить разборки с Пеккой и отправиться выяснять кого там принесло.
Особняк выглядел внушительным, хотя и потрепанным временем. Пару минут было совсем тихо и Алекс постучал еще раз.
Наконец, дверь открыла горничная.
Кройц смотрел на нее, она смотрела не него.
- Кто Вы? И к кому? – поинтересовалась подозрительно девушка, оценивая Кройца цепким взглядом.
- К лорду Эстеро. На мое имя пришло письмо.
Основной вопрос скорее всего заключался в том, а жив ли Роуд, но спросить в лоб было бы не очень культурно. Да и странно бы было. Типа: «А к Вам тут чудной такой поляк не заруливал?»
- Я Александр Кройц, - поспешил уточнить ликвидатор. И, кажется, в этот момент девушка и удивилась, и обрадовалась одновременно. Во всяком случае, она словно посветлела.
- О! Мы Вас еще вчера ждали! Проходите, лорд Эстеро наконец сможет встретиться со своим племянником. Мы так рады. Пройдемте, я сделаю Вам горячего чая, Вы видимо замерзли и устали с дороги.
Ее английский был почти идеальным, можно было б позавидовать. Кройц вошел в дом и прошел в сторону гостиной, следом за улыбающейся девушкой. Тут было не намного теплее, чем на улице, но зато горел камин. Да и сам факт отсутствия пронизывающего ветра уже несказанно радовал.
В доме была тишина, почти что зловещая, лишь потрескивающие поленья нарушали ее.
- А…к Вам никто больше не приходил? – демон растер озябшие ладони и протянул руки к огню.
Где-то в дальних комнатах что-то упало, заставив Кройца насторожиться. Глория подхватила со стола десертный нож и улыбнулась.
- Крысы. Не обращайте внимания. Я сейчас.
Она выпорхнула из гостиной, оставив Алекса отогреваться после дальней дороги. Прикрыв дверь, Глория выдохнула, перехватив поудобнее нож.
- Я его сейчас просто прирежу.

+1

15

Какого бедолагу принесло в дом Эстеро Николас даже гадать не стал. Пусть хоть молочник, хоть очередной лже-племянник. Главное, что это случилось так вовремя, и отвлекло эту маньячку от делания чучела из ангела.
Николас оглушительно чихнул, а потом быстренько прикрыл дверь, надеясь, что Глория не поняла из какой комнаты раздался звук. Осознавать, что он опасается какой-то девицы было почти неловко. Тем более, та была точно не Потомком, иначе бы сразу распознала в нем ангела. Но она могла быть сама демоном и выпить с него энергию. А ангел после всех недавних приключений чувствовал себя совсем не в форме - и голова болела и шатало всего. А если у той пистолет? И Пекки с двустволкой…
В общем, на миг Роуду стало себя безумно жалко. Ну за что весь мир ополчился на него? Он же просто хотел чуток наследства отхватить, старик все равно умирал и не мог же с собой унести все богатства.
Он еще раз чихнул и привалился спиной к двери, чтобы та открылась, если что, не сразу. С сомнением посмотрел на разбитое окно, но лезть в то обратно был совсем не вариант.
«Я мужик, я справлюсь!» - поэтому, пока дробь каблуков все приближалась, залезть под кровать показалось самой лучшей идеей.
Что Роуд и сделал, и только поправил свисающее покрывало, как потянуло сквозняком из распахнутой двери.
- Цыпа-цыпа, где же ты-ы, - Глория медленно вошла в комнату и остановилась у порога. А потом чертыхнулась и подскочила к распахнутым створкам. Еще немного - и она поймет, что следы ведут в одну сторону, так что Николас выкатился из под кровати, утянув за собой и покрывало и рванул по коридору, размахивая трофеем, как плащом.
Так хоть придется в него стрелять наугад. Но выстрелов не последовало, а только еще одно чертыхание.
Но не успел обрадоваться, как налетел на кулак конюха.

- Вот и умница, правильный выбор, - Глория, запыхавшись, вылетела из комнаты, оценила обстановку и улыбнулась Пекке, решив не продолжать конфликт, а поступить хитрее. - Этого потом отпустим. Но пока у нас новый правильный гость. И он наверняка устал и голоден с дороги. А лорду нужна сила, а не задохлик. А что лучше всего взбодрит демона, как не кровь ангела? Пошли, вскроем этого поросеночка на ужин.
Конюх при этих словах дернулся, и она успокаивающе улыбнулась и добавила.
- Три литра всего, он и не заметит, смотри какой здоровый. Так что тащи этого на кухню, а я заварю Александру специальный чай. А потом познакомим лорда с племянничком.
Она отряхнула передник, поправила локоны, нацепила на лицо улыбку и пошла успокаивать гостя.
- Небольшой форс мажор, но теперь все в порядке. Ча… Да мать вашу! - Кройца, на этот раз не липового, у камина не оказалось. Значит, пора переходить к тяжелой артиллерии.

+1

16

Алекс не собирался ждать пока служанка, или горничная, или кем она там была, разберется с шумом. Он вышел из гостиной следом, попутно набирая на телефоне Роуда. Все тот же "абонент не доступен". Неудивительно, в такой глуши связь - невиданная роскошь.
Где искать в этом доме ангела, Кройц не знал. Но в том, что Ник где-то здесь, демон был уверен.
«Пройтись поорать? Роуд выходи?»
Дом был старым, очень старым, тут скрипело все, что могло скрипеть и то, что фактически не должно было скрипеть. Такой типичный особняк из ширпотребных фильмом ужасов, что Алекс бы и не удивился, узнав, что хозяин особняка какая-нибудь жуткая нечисть, которая заманивает к себе ангелов-демонов, чтобы потом их сожрать (впрочем, Алекс пока не знал, что его мысли не далеки от правды).
Демон не сильно заботился, что его обнаружат: он явился через дверь, а значит тут все и так в курсе, что прибыл Александр Кройц собственной персоной.
Учитывая, что вызвонить ангела так и не получилось, Кройц принялся искать своего нерадивого помощника старым добрым способом – открывая все двери подряд.
Несколько комнат были пустыми, завешанные наглухо окна и зачехленная мебель давали понять, что ими давно не пользовались. Еще пара - были закрыты. А вот в одной из крайних - обнаружился чемодан со шмотками Роуда и валяющийся на кровати мобильный.
Отлично, осталось выяснить жив ли ангел и, если все же жив, отправить его обратно в Дублин.
- Ох, Роуд… Индиана Джонс, блин. В поисках затерянного наследства.
Но закончить спокойно поиски Кройцу было не суждено. Алекс наткнулся на Глорию, выходя из спальни, в которой и были обнаружены следы присутствия поляка. Девушка выглядела немного растерянной, но, увидев демона, воодушевилась.
- И где он? – уже напрямую поинтересовался Алекс.
- Пойдёмте, я отведу Вас.
Кройц скептично поднял бровь, не особо веря словам горничной, но за девушкой последовал. Она не внушала доверия, хотя и казалась крайне безобидной.
Его привели в комнату с широкой кроватью завешенной балдахином, на которой лежал дряхлый старик.
"Ну, это уж точно не Николас"
Видимо это все же находящийся при смерти лорд Эстеро, чьим наследством сюда и заманили Роуда.
Алекс развернулся к Глории, чтобы поинтересоваться, на кой черт его привели к умирающему, но и задать вопрос он не успел, вместо этого он почувствовал острую, неприятную боль в шее, рука потянулась к месту укола, но тут же безвольно повисла, затем - шум, какие-то голоса и невероятная слабость. Через секунду демон потерял сознание, рухнув на холодный пол, а Глория, благодарно кивнув Пекке, принялась готовить аппарат для переливания крови.
Теперь у нее был нужный демон, оплошать второй раз у нее не было права.

+1

17

Очнулся Николас опять в неудобном положении, но на этот раз хотя бы не привязанным ремнями к креслу. А сидя на полу и банально пристегнутым наручниками к широкой ножке стола. И без всяких девиц, которые втыкали бы в него иглы и посягались на кровь.
«Отлично!»
В том, что его одиночество долго не продлится - ангел был уверен более, чем на 100 процентов. А висевшие на стене в поле зрения тесаки разных размеров заставили нервно сглотнуть. И ускорить решение выбить палец из сустава, высвобождая левую руку. Зато боль в кисти отвлекла от раскалывающейся головы, и ангел поднялся на ноги, чуть шатаясь и придерживаясь правой рукой за стол.
На котором ждал своего часа тазик, жгут и острый нож.
Ангел, не думая, схватил нож и подошел к приоткрытой двери, осторожно выглядывая в щель. И отпрянул от нее, углядев приближающегося конюха и прижимаясь спиной к стенке у косяка.
Пекка вошел на кухню без опаски и всплеснул руками, не обнаружив ангела на месте. Но вскрикнуть не успел, почувствовав нож у шеи.
Николас мог вы воткнуть тот в печень без прелюдий или перерезать глотку, но…
- Тихо и не дергаться! Если хочешь жить. Я добро помню, но не долго, - все же конюх ослабил ремни на кресле, так что ангел решил дать тому шанс. Хотя спал бы спокойно, если б тот так и не представился.
- На колени. Медленно.  - Он пошарил по карманам замершего мужика и нащупал ключ от наручников. Дальше был опасный момент, пока он убрал нож от горла, уперев тот в спину конюху и перехватив другой рукой. - А теперь лежать, руки за голову.
Быстро отомкнув оба браслета, Николас заломил руки Пекки, сковывая уже его.
- А теперь поговорим. Зачем таз?
- Под кровь. Литра три хватило бы. Чтобы настоящего демона надольше хватило, - угрюмо отозвался тот.
- Настоящего, говоришь? - неужто Алекс все же поверил в наследство и объявился? - Весь из себя такой хмурый и вороны на лету падают? Хотя не важно, где демон?
Лучше он все же сам посмотрит.
- Наверху у лорда Эстеро.
- С Глорией? - Николас быстро переспросил, дождался утвердительного ответа и без замаха опустил рукоять кинжала на висок конюха. Чтобы и череп не проломить, но и вырубить мужика понадежнее.
«Черт, про наследство же не спросил!» - вот что значит, два раза попало по голове, - забыл про самое главное!
Но можно будет и потом, а пока Роуд осторожно пошел вверх по лестнице, прислушиваясь к каждому подозрительному звуку. Но скрипы и завывание ветра приглушали и его шаги, так что и сам толком ничего не слышал, но и его не должны.
Подойдя к знакомой двери, Николас перехватил нож поудобнее, а потом присел и заглянул в замочную скважину. Над знакомым креслом возвышался не менее знакомый затылок, лежащий на кровати старик потихоньку розовел, а Глория порхала туда сюда, то подкручивая что-то на приборах, то проверяя, не выскользнула ли игла из вены.
«И тут я такой вышибаю ногой дверь и…»  - и чуть покачнулся, и дверь, скрипнув, раскрылась.
- Пекка, что вы возишься? Принес? - Глория раздраженная медлительностью конюха обернулась как раз с к моменту, как Николас успел выпрямиться и расплыться в чеширской, благодаря мироздание, что девушка не успела застать его в неловком подсматривающем положении.
- Пекку можешь уже и не ждать.
Глория явно не впечатлилась участью подельника, но вот на нож в руках ангела посматривала с опаской.
- Отошла в угол, - Николас, неотрывно следя за этой маньячкой, подошел к креслу и первым делом выдернул иглу, отбрасывая ту вместе с трубками в сторону. Аппарат знакомо запищал, а Эстеро задергался на кровати. Роуд же, не обращая внимания на старика, расцепил ремни на руках Алекса. И похлопал того по щеке, вдруг очнется. - Чем ты его накачала?
И перехватил руку Глории с зажатым в той ножницами, а потом отшвыривая служанку к стене.

+2

18

Двери..двери. Много разноцветных деревянных дверей и какие-то люди кругом. У них у всех смутно знакомые черты лица, будто демон всех их когда-то видел. А он и видел. И если бы захотел, то и вспомнил как их зовут. Не всех конечно, но добрую половину.
Он их всех когда-то лишил жизни, убил, если уж говорить конкретно, и теперь они все здесь. В его голове. Безмолвно открывают рты и что-то говорят. Непонятно… Алекс их не слышит, голоса мертвых заглушает звук из вне. Какой-то странный, нарастающий гул. Будто его хотят выдернуть обратно в жизнь.
Металлический вкус во рту, ноющие запястья от кожаных ремней, и жуткое желание опять отключиться. Но Алекс понимает, что этого делать нельзя, иначе он присоединится к тем мертвым и уже навсегда. Кажется, его развязал Роуд? Или это опять галлюцинации из головы?
Кройц поднялся, пошатнувшись и чувствуя, как неприятный ком застрял в горле. Перед глазами все плыло, двоилось, голос Николаса был приглушенным, будто Алекс его слышал через несколько слоев ваты.
- Подожди! - Кройц пошатнулся и, ухватившись за плечо Роуда, чисто рефлекторно, почти неосознанно отхватил часть ангельской энергии.
Энергия Роуда была острой, искрящейся, с легким привкусом безумия. Узнай Фао, что демон получил энергию еще от кого-то кроме связиста - устроил бы демону разнос. Доказывай потом, что ты не специально и вообще в противном бы случае умер.
А так...Кройца перестало мутить сразу же, а все бредовые мысли вымело из головы, демон перестал чувствовать себя умирающим и, наконец, смог оценить сложившуюся ситуацию.
Итак, его кровью хотели накачать старика, чтобы тот не отдал богу душу и прожил еще пару-тройку лет.
Чувствовать себя едой было странно и неприятно. И это злило. Поэтому Алекс первым делом разнес аппарат для переливания крови, а уже потом обратил внимание на служанку, приходящую в себя.
- По всем мыслимым и немыслимым законам логики он, - Кройц указал на старика Эстеро, заходящегося в кашле на кровати,- должен быть мертв!
Демон выхватил из рук ангела нож и всадил его с размаха в грудь старика. Глория истерично завизжала, кидаясь на Кройца и намереваясь выцарапать ему глаза. Лишь чудом она не напоролась на окровавленный нож в руках ликвидатора
- Он должен был сделать меня демоном!!
- А он не сказал тебе, что демонами не становятся, а рождаются? - бросив нож на пол, Алекс перехватил Глорию за руку и, заломив ее за спину, толкнул служанку на еще теплый труп Эстеро, - Нельзя сделать из человека демона!
Мракобесие. Так запудрить девчонке мозг.
Глория что-то шептала на своем языке, водила руками по груди старика и заливалась слезами.
Алекс поднял с пола нож, вытер его о край шторы и вернул Роуду.
- А теперь ты! Николас, какого черта?
В этом емком вопросе заключалось и «опять ты в лип в какую-то хрень?», и «серьезно? Ты позарился на призрачное наследство?», и «Ты когда-нибудь повзрослеешь?»

+2

19

Алекс оказался живее всех живых. И зря!
Николас не врезал демону только потому, что вместе с пропажей части энергии у него немного прояснилось в голове. Хотя какой пропажи - Кройц нагло утянул у него добрую часть сил и даже спасибо не сказал!!!  Хотя вот за спасибо бы точно в морду получил.
Так что ангел сцепил зубы и постарался выдохнуть, наблюдая, как демон крушит все вокруг. А потом еще и нож без спроса выхватил из рук.
Не, то было уже слишком. Да пусть творит тут что хочет!!! А он, Роуд, пошел отсюда. За сокровищами.
Но не успел, Алекс уже с какого-то перепуга вернул нож и внезапно - начал предъявлять претензии.
- Да сам ты какого черта, - ликвидатор явно в себя не до конца пришел, сначала отдавая оружие, а потом нарываясь. Вот Кройцу просто невероятно повезло, что у него такой понимающий напарник.
Хотя, никто демона сюда не звал!
Ну ладно, звал. Один раз, но Алекс сам отказался, так что никаких 50 на 50 процентов! Пусть вон родича своего древнего облобызает напоследок. И девку съест.
- Какого хрена ты цапанул мою энергию? Бесишь просто, - Николас умудрился голос не повысить, но чеширская на губах застыла оскалом. Вот был бы это какой незнакомый демон - ангел и разговаривать бы дальше не стал. И вообще рядом стоять. И да, выбил бы кулаками привычку хватать чужое.
- И вообще за девкой следи, - хмыкнул, наблюдая, как Глория отцепляется от Эстеро и с утробным рычанием прыгает на демона.
«Еще одна с ума сошла…»

+2

20

Николас не стал оправдываться и даже не попытался принять раскаивающийся вид. Наоборот, ангел был крайне возмущен, что демон покусился на его энергию.
Демон может быть и объяснил бы Николасу, что вышло это а) чисто машинально, б) он просто оказался ближе всех, в) и не хрен так возмущаться, но разговаривать было некогда, хотя бы потому, что Глория не собиралась успокаиваться. Ее рыдания на окровавленной груди Эстеро были недолгими, она оперативно переключилась из режима «скорбь» в режим «месть» и теперь норовилась выцарапать глаза Алексу.
Оказавшийся безоружным ликвидатор руки девчонке выкрутил, но тут же получил туфлей по коленной чашечке.
Не особо изысканные немецкие ругательства раздались в спальне почившего лорда Эстеро, и пока демон хватался за колено, служанке грызанула демона за плечо, умудрившись это сделать крайне больно и через куртку.
Кройц женщин не бил, но сейчас испытывал желание навернуть служанке со всей дури.
А Роуд, казалось, и не думал помогать. Во всяком случае демон явно чувствовал затылком взгляд «так тебе и надо морда фашистская».
От плеча Глорию пришлось оторвать за волосы, та шипела и плевалась, все еще пытаясь лишить Кройца глаз.
Только дремавшие глубоко в демоне правила этикета удар в челюсть во время трансформировали в пощечину наотмашь.
Служанка отлетела к стене, схватилась за разбитую губу, выкрикнула что-то на местном наречье и выскочила из комнаты мимо Роуда.
- Если она сейчас подожжет дом раньше, чем мы свалим – в этом будешь виноват ты!
Демон как-то и не подумал, что энергии у Роуда хапнул больше, чем нужно было и ангел тупо в оцепенении.
Аппарат по переливанию крови запоздало пискнул последний раз, немец подошел к старику, лежащему на кровати, и снял с его шеи позолоченный ключ.
- О как… Трофей.

Отредактировано Александр Кройц (07-09-2018 07:32:37)

+2

Вы здесь » Practical Demonkeeping » Основная игра » [14.01.2017 - …] Ангел и демон в стране непуганых оленей

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC