«Для звания "Работник месяца" в отделе безопасности надо хоть пару дней не косячить»

"Приметы и суеверия"

Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: зима 2016-2017 г.

Разыскиваем!

Practical Demonkeeping

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Practical Demonkeeping » Несбывшееся » [15.04.1986] Когда рвется нить

[15.04.1986] Когда рвется нить

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время и Место:
15 апреля 1986, вторник
Дублин

Участники:
Алан Бирн, Мадлен Вайнер

Предупреждения:
- - -

https://68.media.tumblr.com/ed8385479032afff1d897f59a2d91efe/tumblr_ok6hf0FEWN1vl8mmno1_500.jpg
Около 7-10°, пасмурно

0

2

внешний вид

Темные брюки и рубашка со стоячим воротником, за который заткнута колоратка, темные же брюки, серое тонкое пальто.

Несколько месяцев Алан увлеченно гонялся за тенью, слухом, что то и дело всплывал из небытия, каждый раз подкидывая новые подсказки, но исчезая прежде, чем артефактологу удавалось их расшифровать. Но нынче - Бирн был в этом уверен! - ему таки удалось ухватить эту ящерку за хвост!
   Он изменял маршрут своих прогулок, чтобы лишний раз взглянуть на шикарный дом, за дверями которого таилось сокровище, охраняемое так, словно оно стоило целого состояния. Впрочем, вполне возможно, что так оно и было: Алан слышал, что артефакт, с которым никак не желал расставаться нынешний владелец, обладает целительной силой. Очень полезное качество, особенно если на твоем роду лежит проклятие наследственной болезни или же семью внезапно постигла беда. Вот только было одно "но": подобные предметы не должны были оставаться в руках людей, особенно те, которые не прошли проверку, не были изучены вдоль и поперек и не признаны опасными. А какой-то подвох в безобидных, на первый взгляд, вещах был всегда - это демон тоже успел уяснить за время своей работы в научном отделе Дома. Может, эта целительная хрень однажды рванет, как старая бомба, взяв не только цену, но и набежавшие проценты за все те случаи, когда больное тело исцелялось. Достучаться до разума владельца, однако, никак не получалось - ни обычным разговором, ни угрозой, ни внушением - разум человека оказался на удивление крепок, не чета остальным!
   Пришлось прибегнуть к иному средству: нанять тех, кто не страшился ни охраны, ни собак и с удовольствием согласился за хорошую цену доставить странному священнику требуемый предмет: статуэтку Девы Марии из белого мрамора. Безделица для сумасшедшего коллекционера, не иначе, а в самом доме наверняка нашлись бы вещицы и ценнее...
   Но нанятые воры так и не вышли на связь, их словно след простыл, а попавший впросак Алан готов был хватиться за голову и застонать от бессилия: нынешний хозяин статуэтки, видимо, от горя совсем спятил и за гремел сначала за решетку, а потом и за стены больницы для душевнобольных, куда самому Алану путь был закрыт. Не все тамошние обитатели были бы рады визиту священника, а от своего белого жесткого воротника Алан не избавлялся даже теперь, когда жил в Дублине и формально не имел своего прихода.

- Вам назначено? - С сомнением поинтересовалась немолодая женщина в окошечке регистрации, разглядывая нового посетителя и пролистывая толстую разлинованную тетрадь с какими-то записями.
- Да, она меня ждет. - Сдержанно улыбнулся мужчина, разглядывая аккуратную прическу незнакомой женщины, подмечая в ней несколько седых волосков и блеск выбившейся шпильки. Словно почувствовав его взгляд, медсестра нервно заправила шпильку обратно и махнула рукой в сторону.
- Можете подождать ее там, уверена, вы скоро увидитесь, мистер Бирн.
   Отойдя прочь и выглянув в окно, за которым разворачивался довольно привлекательный пейзаж, Алан нервно поправил рукав рубашки, провел пальцами по виску, приглаживая выбившиеся волосы, и только заслышав мерный перестук каблуков смог выдохнуть свободнее.
- Доктор Камминг? Вы не представляете, как я рад, что вы согласились со мной поговорить. У меня очень деликатное дело, не могли бы мы поговорить в более приватной обстановке?
[info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/">Демон</a></b>, 104 года<br>Артефактолог дублинского Дома[/info][icon]http://s8.uploads.ru/nGK49.jpg[/icon]

+3

3

Просьба Алана о встрече спустя почти считанные часы после того как в лечебницу Святого Бернарда доставили очередного потенциального пациента на освидетельствование показалась не странной, а вполне себе закономерной. Мадлен сразу же попыталась проявить инициативу и забрать не то свидетеля, не то пострадавшего, которого привезли в лечебницу себе, но Браун распорядился иначе. Даже не смотря на пять лет непосильного труда на благо душевного здоровья нации, Мадлен все еще оставалась на шаг позади мужчин. Ей доверяли пациентов, но осторожно и без лишнего риска. В глазах коллег она была всего лишь женщиной и пусть с практикой в Бетлеемской больнице, пусть с хорошими отзывами, пусть с блестящим образованием, пусть даже соображала и действовала много быстрее и лучше коллег-мужчин.
Меж тем, Мадлен, пользуясь именно своим половой принадлежностью и обольстительной улыбкой, уже успела заглянуть в карту пациента и вычитать первые записи доктора О‘Мейли. Спускаясь по широкой лестнице в холл, она уже имела некоторые сведения и могла даже набросать некий план действий. Своих, конечно. О чем хотел поговорить Бирн Мадлен лишь догадывалась, подозревая, что дело может быть связано с очередным артефактом, что Дому опять нужна ее помощь. Какая? Не суть важно. Достать сведения из поврежденного разума или избавиться от болтливого свидетеля – она одинаково сделает и то, и другое без лишних вопросов и пустых сомнений в этической стороне дела.
Уже в холле, Камминг замедлила шаг и одернула белый халат, прикрывающий алое платье. Она даже не взглянула на девушку, что звонила ей пару минут назад и сообщила о визите вроде как священника. Причастность гостя к церкви удивила лишь эту самую девушку, тогда как Мадлен тут же поняла о ком идет речь. Она не заставила слишком долго себя ждать и, преодолев пустынный холл, остановилась рядом с окном по левую руку гостя.
- Так рады и настолько все деликатно, что даже опускаете правила приличия, - улыбнулась Мадлен, подняв взгляд на Бирна и улыбнувшись.
Для себя лично Камминг тут же вычленила, что это самое дело довольно серьезно. Чуть тронув гостя за локоть, женщина бросила взгляд на девушку, которая не без интереса наблюдала происходящее лишь потому, что больше тут смотреть было и не на что.
- Идемте, - тихо произнесла Мадлен, переводя взгляд на Алан. – Я знаю где нам никто не помешает.
Молча, не спеша расспрашивать, Камминг проводила Бирна в свой кабинет, который ей любезно выделили на втором этаже, в самом углу с видом на приходящие в еще больший упадок, заброшенные корпуса лечебницы. Несколько лет назад их отгородили забором, но восстанавливать не спешили. Казалось, что проще построить одно из этих безликих и безвкусных новых зданий, чем привести в порядок стены со столетней историей.
Прикрыв за собой дверь, Мадлен жестом указала на одно из кресел перед своим столом и опустилась в соседнее, напротив. Она не стала прятаться за стол и тем самым проводить визуальную границу между собой и гостем. Она мягко улыбнулась, глядя на Бирна, который по сей день не считал нужным избавляться от своих всех этих церковных принадлежностей.
- Я догадываюсь о причине визита, - сразу заметила Камминг, не считая нужным юлить и играть, ходя вокруг и около. – Фредерик Стаффорд. Доставлен вчера утром из полицейского участка и находится под нашим надзором уже более суток. Полагаю, о нем пойдет речь? Или интересует кто-то из наших постоянных пациентов?
На губах вновь отразилась улыбка. Уже не столько мягкая, сколько довольная. Мадлен нравилось играть на опережение и лишний раз подчеркивать свое превосходство. Даже тогда, когда в этом не было необходимости или когда оное вообще было крайне не уместно. Но удержаться от очередного повода для самолюбования было крайне сложно. Особенно, когда следом придется признать ограниченность собственных возможностей. Только это будет чуть позже. Секунды или минуты? Не важно. Сейчас она забегала вперед, демонстрируя сообразительность и осведомленность, которые по факту были пока лишь смелой догадкой. [nick]Мадлен Камминг[/nick][icon]http://s0.uploads.ru/my3EO.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/">ДЕМОН</a></b>, 96 лет <br>  Ликвидатор<br>Психиатр в Больнице Святого Брендана[/info]

+1

4

- Приношу свои глубочайшие извинения, мисс Камминг. - Улыбнувшись, Алан склонил голову, признавая свою вину и поражение. Мадлен была удивительной женщиной, немного странной, но все равно - удивительной. И как никто другой могла уколоть вполне себе безобидным замечанием, заставив собеседника почувствовать себя не в своей тарелке и судорожно начать искать способ искупить вину перед Мадлен. Что уж тут говорить, даже сам Бирн в иное время попытался бы стать более обходительным и внимательным, но сейчас его разум занимали совершенно иные мысли, вытеснившие правила повседневного этикета. Кивнув, он направился следом за доктором.
   Не самый шикарный кабинет не смог похвастаться и шикарным видом - темные провалы окон ветшающих зданий навевали грусть, даже представить себе было сложно, что же должны были испытывать впечатлительные пациенты, их опечаленные или раздраженные родственники и сама Мадлен, которой приходилось наблюдать сию картину изо дня в день. Впрочем, наверняка плотные жалюзи решали проблему неприглядного пейзажа в один миг.
- Вы ужасно проницательны, Мадлен. - Алан улыбнулся в ответ, снова признавая ее правоту и отдавая должное острому уму и чуткой интуиции, и невольно залюбовался изящной женщиной, которая одним своим присутствием могла превратить самую запущенную комнату в элегантный салон. Такие женщины были опасны. И наверняка пару-тройку веков назад ее с удовольствием сожгли бы на костре.
- Да, именно мистер Стаффорд. Но давайте я расскажу все по порядку. - Поерзав в поисках более удобного положения, демон нахмурился, перебирая в памяти детали своего последнего дела. Стоило рассказать так много, но времени хватило едва ли на пятую часть, приходилось правильно расставлять приоритеты и не пускаться в такие интересные, но совершенно лишние сейчас детали. - Наш отдел проверяет множество слухов о зачарованных местах, волшебных вещицах, даже родовых проклятиях. И один из них подтвердился. Это такая удача, Мадлен, вы даже не представляете! Как охотнику за жемчугом отыскать среди белых крупиц одну черную... Но я отвлекся. Это был образ Девы Марии, он исцелял, свидетельства можно найти за последние полвека как минимум трижды. Я долго не мог понять, что это было - икона, написанная где-то на востоке, ладанка или монументальная статуя, - с последними очень часто связывают самые различные чудеса, вы наверняка знаете, - но нашел артефакт в руках Стаффорда. Я пытался договориться с ним, чтобы он показал мне его, дал изучить, но он словно взбесился! Выставил меня вон, накричал, пригрозил спустить меня с лестницы, если еще раз увидит меня поблизости... Я и не нашел ничего лучше, кроме как нанять вора. Глупый шаг, теперь я это понимаю, но тот пропал. Как сквозь землю провалился! И мне кажется, что это неспроста. Что, если не только я интересовался Девой? Это вполне объясняет гнев Стаффорда, он наверняка выложил за свое сокровище целое состояние. Я хотел бы поговорить с Фредериком, добиться от него конкретных имен, так у меня будут хоть какие-то зацепки для дальнейших поисков... Мисс Камминг, возможно ли устроить нашу с ним встречу? И, может быть, мне потребуется помощь с расспросами...
[icon]http://s8.uploads.ru/nGK49.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/viewtopic.php?id=42">Демон</a></b>, 104 года<br>Артефактолог дублинского Дома[/info]

+1

5

Она улыбнулась в ответ. Проницательная? Нет. Скорее просто умеет складывать простые числа, точнее события. Не верит в случайности и совпадения, хотя и не исключает такого варианта. Зато крайне любит комплименты, которые тешат ее самолюбие и удобряют растущие на нем нарциссы. Но вот понимание, что далеко не все в этой больнице в ее власти, смазало эффект от упоминания этой проницательности.
Камминг продолжала вежливо улыбаться, глядя на гостя, когда тот начал свой рассказ из далека. По ее мнение, часть подробностей вполне можно было бы опустить. Она же не первый день работает на Дом даже здесь в Дублине и прекрасно знает о всяких опасных вещицах. Тем более, что ее дед и отец такими занимались. Но Мадлен не стала, лишь вежливо улыбалась и слушала, как то обязывали манеры и должность. Как только речь зашла уже о конкретике, вежливость сменилась неподдельным интересом.
Камминг мысленно начала соотносить детали из рассказа Бирна с тем, что она успела вычитать из медицинской карты Стаффорда. Правда, там было не так уж и много. Первые попытки бесед, назначения препаратов, выводы и заключения, которые лечебница в лице назначенного лечащего врача обязывалась в ближайшее время предоставить полиции.
Мадлен чуть нахмурилась и склонила голову на бок. Имена? Нет, она не увидела в записях никаких имен. Более того, из этих записей скорее складывалось ощущение, что клиент основательно не вменяем Услышав о просьбе устроить личную беседу, Камминг недовольно поджала губы. Вот он, момент истины. Сделав вдох, женщина опять улыбнулась.
- Вы сильно разочаруетесь, если я скажу, что мне не доверили наблюдение мистера Стаффорда? – Осторожно начала она, глядя на собеседника со всем своим природным обаянием и скорее не как профессионал, а как супруга, что потратилась намного больше, чем уже трижды обещала. – Боюсь, у меня нет к нему прямого доступа, а лечащий врач уже в курсе моего интереса к его пациенту. Он, конечно, первый раунд выиграл и крайне собой доволен, но любую мою попытку приблизится к Стаффорду воспримет как провокацию.
Мадлен повела плечами. Она призналась, что есть некоторые трудности, но легче не стало. Скорее наоборот. Ощущение, что она чего-то не может сделать или получить всегда портили настроение. И вовсе не потому что кого-то это могло разочаровать. Все потому что Мадлен вдруг натыкалась на невидимые границы своих возможностей. Самолюбие и непомерная гордыня до сих пор не могли смириться с наличием каких-то ограничений. Возможно, именно благодаря этому Камминг и решила вновь вернуться к психиатрии, но уже в роли врача, а услужливой ассистентки.   
- Но мне удалось заглянуть в его медицинскую карту, - тут же добавил Мадлен ложку меда в бочку с дегтем.
Как это могло помочь в данную минуту Камминг пока не знала, но надеялась, что подобна ситуация не сильно расстроит гостя. Взгляд ее вдруг перескочил с лица собеседника на небольшие позолоченные часы, которые были совершенно не к месту в этом кабинете, хотя отлично демонстрировали пристрастие хозяйки к дорогим вещам.
- И еще я знаю, что доктор О’Мейли через двадцать минут отправится на обед со своей супругой, - еще разочек подсластила она горькую правду и перевела взгляд на Бирна. – Как вы относитесь к тому, что немного солгать и нарушить некоторые правила?
Предлагать врать и нарушать правила, а местами даже закон человеку… ну, демону, конечно, хотя суть иронии не меняется… который по сей день сентиментально привязан к своему церковному сану было даже в некоторой степени забавно. [nick]Мадлен Камминг[/nick][icon]http://s0.uploads.ru/my3EO.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/">ДЕМОН</a></b>, 96 лет <br>  Ликвидатор<br>Психиатр в Больнице Святого Брендана[/info]

+1

6

Как бы ни старался Алан подготовиться к худшему, он не оставлял надежду на наилучший исход. В его мыслях все действие разворачивалось быстро, без сучка и задоринки. Мадлен бы обрадовала его новостью о том, что да, именно у нее теперь числится помешанный мужичок, они бы мягко отвадили от его палаты остальной персонал, зашли, мило побеседовали, Стаффорд бы с не меньшей радостью облегчил свою душу, поведав демонам все подробности об артефакте: его историю, цену, чудесные проявления, которые успел заметить владелец, и, конечно же, имена тех, кто проявлял интерес к незаурядной вещице. То, что Фредерик их помнил, Алан не сомневался - паранойя человека наверняка становилась чуть тише, когда он мог определить ненавистного ему соперника по фотографии одного уха!
   Но реальность вносила свои коррективы, не столь приятные и осложняющие участь рядовых работников Дома. Бирн досадливо поджал губы и опустил взгляд на переплетенные пальцы, хмурясь и поспешно разжимая руки. Глупые коллеги Мадлен с их стремлением к превосходству! Ну чего им стоило уступить дорогу даме хотя бы на этот раз?!
- Признаться, я опасался такого исхода и надеялся на большее, но придется работать с тем, что есть. - Грустно усмехнувшись, демон перевел взгляд на женщину, невольно подмечая ее цельность и красоту. Мисс Камминг и сама была статуэткой - изящной, с мастерски выточенными изгибами, но в отличие от камня, она была живой, а оттого подвержена несовершенству. И все же глядя на нее невозможно было не вспомнить античный миф о Галатее - ожив, она приняла бы облик Мадлен.
- Мисс Камминг! - Намеки и разнообразные словесные реверансы были неотъемлемой частью жизни, особенно когда с самого рождения тебя окружает флер тайны, который следует хранить глубоко в душе и не раскрывать рта лишний раз, опасаясь нарваться не на того слушателя, и Бирн уже давно приноровился улавливать скрытый между строк смысл, но не смог сдержать легкого удивления и азартной веселости, искрой промелькнувшей в глазах и в уголках губ. - Нехорошо лгать, но, думаю, мне, да и всем нам, стоит исходить из того, что же будет благом. А благом в сложившейся ситуации будет то, что отвечает интересам Дома. У вас есть какой-то план? Мы успеем обернуться до того, как доктор О'Мейли вернется на свой пост?
[info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/viewtopic.php?id=42">Демон</a></b>, 104 года<br>Артефактолог дублинского Дома[/info][icon]http://s8.uploads.ru/nGK49.jpg[/icon]

+1

7

Новости и перспективы явно не понравились собеседнику. Мадлен чуть нахмурилась, подмечая отведенный взгляд и недовольно поджатые губы, давая время смириться с неизбежностью, не без интереса разглядывая Бирна. В понимания и представления Мадлен о мире и мужчинах он был странным. Просто не вписывался в общую картину этих ее понимания и представлений. Зачем он цеплялся за этот свой сан? Разве не считает его церковь демонов высшим злом? Ну, ладно, не высшим, но все же злом, замершим где-то там между главным искусителем всего человечества и самим порочным человечеством. Как в его положение вообще еще можно во что-то верить? Зачем?
Она поймала взгляд собеседника и улыбнулась, выгоняя из головы не нужные мысли. Быть может, когда-нибудь Мадлен поговорит с Аланом и об этом. Но, зачем? Они же равно противоположности, не смотря на общую демоническую сущность. Падшая и грешная во всех смыслах женщина и священник – отличная компания. Для исповеди самый раз, только вот она пытается его толкать же в объятия греха, отсекая другие пути. Не умышленно и не запланировано, но не без удовольствия.
- К сожалению, - вставила она, будто бы действительно сожалея, что иного пути нет, хотя его действительно и не было.   
Мисс Камминг? Как-то строго это прозвучало из уст собеседника, но собеседница лишь хлопнула ресницами, глядя на того хоть и холодным, но незамутненным страхом и сожалениями взглядом. Не хорошо лгать? Уголок ее губ чуть дрогнул. Да, не хорошо. Как и демоном родиться, то же, не слишком уж хорошо с точки зрения католичества. Но куда уж деваться, особенно когда тебе почти сотня лет. Пора смириться, когда никогда не поздно и удавиться. Улыбка вновь тронула алые губы. Мадлен чуть подалась вперед и коснулась ладони священника.
- Во благо, - мягко акцентировала она на сказанное им же. – Все верно. Мы действует во благо, а значит ничего плохо не делаем.
Кого она пыталась оправдать? Свои провокации или его вынужденное согласие? В ее обязанности входило помочь артефактологу Дома разобраться с возникшей проблемой, но никак не тратить время на его личные проблемы, которые этому «разобраться с проблемой» могут помешать. Рука скользнула выше, указывая на колоратку. Голова чуть качнулась, отрицательно.
- Это будет лишнем, - заметила она, все с той же мягкой улыбкой. – Белое с белым, конечно, сочетается по цвету, но в данном случает будет противоречие по смыслу.
Вместо того, чтобы объяснять ход своих мыслей, женщина поднялась со стула и подошла к одному из шкафов. Распахнув дверцу, Мадлен сняла с вешалки белоснежный медицинский халат, в которых тут расхаживают врачи, порой друг друга и не замечая даже.
- Да, у меня есть план, - ответила она на заданный ранее вопрос и обернулась, демонстрируя часть этого самого плана. – И в запасе мы имеем минимум час. До соседнего корпуса идти минут десять, а О’Мейли сейчас больше занят павлиньими разговорами с Брауном, чем своими пациентами. Полагаю, у нас даже больше времени есть, но рисковать не вижу смысла.
Главное, чтобы Стаффорда не напичкали медикаментами, мелькнуло в мыслях Мадлен, но озвучивать свои опасения она не стала. Тот вел себя странно и нес всякий бред, но не буйствовал, потому ничего убойного ему не должны были дать. Если, конечно, за последние полчаса, прошедшие с того момента, как Мадлен сунула свой любопытный нос в карту, ничего эдакого не приключилось. [nick]Мадлен Камминг[/nick][icon]http://s0.uploads.ru/my3EO.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/">ДЕМОН</a></b>, 96 лет <br>  Ликвидатор<br>Психиатр в Больнице Святого Брендана[/info]

+1

8

- Тогда поспешим. - Согласно кивнул Бирн, с тихим вздохом поднимаясь из кресла и после небольшой заминки аккуратно вытаскивая из-под воротника жесткую белоснежную полоску и пряча ее в карман брюк. Конечно, Мадлен была права, вряд ли как врачи, так и пациенты были бы рады видеть в больнице постороннего священнослужителя, да и сам Алан не смог бы ответить на конкретные вопросы о своей службе, если бы кто-то решил их задать, и все же сердца демона невольно коснулось сомнение: правильно ли он поступает, жалко скрываясь под чужой личиной?
   Хлопчатобумажный халат приятно пах порошком и едва ощутимо похрустывал под пальцами крахмальной добавкой, когда Алан осторожно, словно то была не одежда, а новые доспехи, надевал обновку и сосредоточенно боролся с блеклыми пуговицами: сменить черное на белое было непривычно, даже несмотря на то, что в стенах больницы, как и в храмах, врачевали души. Халат оказался чуть узковат в плечах, отчего Бирн чувствовал себя блеклой бабочкой, застрявшей на последнем рывке перерождения в треснувшей оболочке куколки. И все же, одернув рукава, он кивнул своей соратнице и последовал за ней по лабиринту здешних коридоров и переходов.

Наверное, следовало поблагодарить Всевышнего за то, что по пути им не встретился никто из тех людей, которых хлебом не корми - дай только потрещать вволю на любую тему, от цвета неба нынешним утром и подозрительным цветом супа в столовой до мировой политики и светлого будущего. Несколько пар глаз все же зацепились за демонов, Алану казалось, он даже мог распознать их: ленивый интерес к новому "врачу", щедро сдобренный тревогой за будущую рабочую нагрузку, жадный, похотливый, но трусоватый - обращенный на фигуру Мадлен, однако все они оставались безмолвными, если не считать дежурных приветствий младшего персонала.
   А вот у нужной палаты, напротив, царило оживление: пара крепких санитаров о чем-то переговаривались, с озабоченностью поглядывая на дверь, за которой рыдал в злом бессилии бедняга Стаффорд. Червячок тревоги тут же заворочался где-то в груди, неприятно покусывая внутренности и провоцируя на необдуманные поступки. Усилием воли Бирн все же смог подавить в себе желание оттолкнуть людей и посмотреть, как там поживает единственный свидетель по почти что безнадежному делу о чудотворной статуэтке.
- Доктор Камминг! - Появление Мадлен пролилось целительным бальзамом на смятенные души санитаров, которые тут же слетелись к ней, как мотыльки на свет. - Этот сво... бедолага попытался себе вены перегрызть, рыдал, что свет ему не мил. Мы хотели послать за доктором О’Мейли, но раз вы здесь, может, назначите ему чего покрепче? Мы его пока утихомирили, но как бы он голову себе не расшиб...
[icon]http://s8.uploads.ru/nGK49.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/viewtopic.php?id=42">Демон</a></b>, 104 года<br>Артефактолог дублинского Дома[/info]

+1

9

Едва Камминг с Бирном появились в корпусе куда определили нового пациента, тут же попали в водоворот разворачивающихся там событий. На мгновение женщина даже растерялась, переводя взгляд с крупного санитара на своего спутника. Но тут же скользнула смелая мысль. Удача! Она явно сегодня была на их стороне.
- О’Мейли будет только через пару часов, вы же знаете, - заметила Мадлен кивком головы указывая на настенные часы в конце коридора.
Тут все примерно знали распорядок друг другу. Точнее врачей. Вспомогательный персонал был взаимозаменяем и их расписание запоминать не требовалось. Тронув за локоть своего спутника, Мадлен уверенно шагнула к палате Стаффорда и чуть приподняв подбородок заглянула в окошко. Мужчина была привязан к кушетке по рукам и ногам, но смирения не демонстрировал. Женщина бросила взгляд на санитара.
- Дайте мне карту. Я хочу посмотреть, что назначил его лечащий врач, - сказала она так, будто полчаса назад этой карты в глаза не видела.
Молоденькая сестра протянула папку и Камминг чуть нахмурившись пролистала страницы, бегло перечитывая то, что уже читала. Вколоть успокоительное было самым верным решением в данный момент, но тогда реакции пациента будут заторможенными и разговор с ним может не сложится вовсе.
- Еще рано, - заметила она, остановив взгляд на пометке, когда была сделана последняя инъекция.
Было действительно рано, просто О’Мейли недооценил состояния своего подопечного и вел меньшую дозу, опираясь на то, что болезнь находится в ранней стадии, хотя рецидив уже на лицо. Взгляд скользнул выше. Параноидальная шизофрения. Мадлен усмехнулась. Такой диагноз тут у большинства. Оторвав взгляд от страницы, женщина вновь посмотрела в окошко, на извивающееся тело на койке. Параноидный синдром? Камминг хмыкнула.
- Сомнительно, - заметила она вслух, закрывая карту и отдавая ее обратно сестре. – Откройте, я хочу кое-что попробовать.
Мадлен кинула взгляд на Алана и едва удержалась от довольной улыбки. Им везло. Просто чертовские везло. Даже не нужно было выдумывать повода, чтобы пробраться в палату и завести разговор с чужим пациентом. Персонал сам просил ее участия, пока лечащий врач изволил обедать с супругой.
Звякнув связкой ключей, санитар открыл дверь, впуская доктора. Все были больше озабочены происходящем в палате, чем тем с кем Камминг пришла и с чего вдруг потащила с собой к чужому пациенту. В конце концов она врач и ей виднее, могли рассудить младшие по должности и не затевать спор о разрешение и допуске.
- Мистер Стаффорд, - мягко обратилась Мадлен, пересекая порог и направляясь к койке, – что случилось? Чем вы так напуганы? Посмотрите на меня и успокойтесь. Объясните в чем дело.
Она смотрела ему в глаза и говорила так, словно перед ней был вполне вменяемый на голову человек. Дверь закрылась, как только доктор и ее спутник вошли в палату. Санитары и сестра остались в коридоре, ожидая отдельных распоряжений. Они знали, что присутствие слишком большого количества людей может только усугубить ситуацию. Они знали, что Мадлен едва ли не волшебным способом умеет заговаривать зубы. Как? Ну, видимо, такой вот она хороший знаток своего дела, что может без лишних медикаментов справиться даже с самым буйным пациентом.
- Меня зовут Мадлен, - представилась она, пользуясь упорным молчанием Стаффорда. – Это мой друг. Алан. Вам нечего бояться и вы вполне можете нам доверять. Мы не привели с собой санитаров и не принесли никаких лекарств. Мы хотим только поговорить с вами и понять, что вас так беспокоит.
Камминг присела на край койки. Тонкие бледные пальцы едва ощутимо скользнули по ладони пациента, который замер и уставился на незваных гостей в белых халатах. Стаффорд молчал, переводя взгляд с одного лица на другое и пытаясь собраться с мыслями. Напряжение с его лица начало медленно, но верно сходить. Взгляд становился осмысленным. Губы нервно дрогнули, ладони сжались в кулаки.
- Они придут за мной! – выдохнул он громким, безумным шепотом и задержал взгляд на мужчине. 
Мадлен чуть нахмурилась, будто выражая беспокойство, но не от состояния, а от слов пациента, словно принимая их буквально, без учета диагноза того. Она перевела взгляд на Алана и чуть сжала запястье пациента. [nick]Мадлен Камминг[/nick][icon]http://s0.uploads.ru/my3EO.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/">ДЕМОН</a></b>, 96 лет <br>  Ликвидатор<br>Психиатр в Больнице Святого Брендана[/info]

+1

10

Алану хотелось поскорее добраться до нужного ему человека, самым наглым образом растолкать санитаров и хотя бы одним глазом заглянуть в палату, удовлетворяя в том числе и собственное любопытство: изменился ли вообще Стафофрд с их последней встречи? Ведь безумие так или иначе накладывает свой отпечаток. Но увы, демон, изображающий "коллегу" Мадлен, был вынужден стоять на месте, сцепив в замок нервно подрагивающие пальцы и пытаться удержать на лице маску спокойной сосредоточенности. Почему же некоторые вещи на свете тянутся так долго и сопряжены с совершенно лишними трудностями?..
   Опасаясь сделать или сболтнуть что-либо не то, Бирн молчал, изредка посматривая на санитаров, но больше сосредоточившись на Мадлен за работой, гадая, что же в записях могло ее смутить или, напротив, порадовать? Что среди всех этих непонятных слов, названий препаратов и наименований душевных недугов могло дать надежду на хороший исход? Поймав взгляд Камминг, Алан не сдержал улыбки и чуть было не перекрестил демона - так, на всякий случай, мало ли, что могло случиться.
   Алан держался чуть в стороне от истинного доктора, стараясь не приближаться к Стаффорду, пока не станет окончательно ясно его состояние. Тот выглядел довольно жалко и сердце священника сжималось от накатившего сочувствия к этому бедняге, который случайно попал в жернова сверхъестественной мельницы, был раздроблен ими и выброшен, как ненужный хлам. Фредерик осунулся, с него словно сошли все те яркие краски, что наполняли состоятельного ирландца совсем недавно, когда он в гневе выставил Бирна за дверь. И даже в его душе уже не было той бури, что могла сломить менее сильную личность. И все же, когда взгляд сумасшедшего иголками впился в Алана, он не удержался и ощутимо вздрогнул, тут же поспешно делая несколько шагов вперед и наклоняясь ближе к человеку.
- Кто? Кто может прийти? Мистер Стаффорд... Фредерик, пожалуйста, вспомните, кто еще интересовался статуэткой из вашей коллекции? Это очень важно!..
   Хриплый смех был ему ответом. Ощерившись, Стаффорд мотнул головой и попытался вырвать руку из ладони Мадлен, кинув и на нее полный презрения и брезгливости взгляд.
- Я ничего тебе не скажу, нет. Я все сказал полиции, я законопослушный гражданин, а они заперли меня сюда, идиоты! Больше от меня никто ничего не узнает, тогда меня выпустят и я вернусь обратно. Я должен вернуться обратно!
   Совершенно сбитый с толку Бирн покачал головой и вздохнул. Фредерик, похоже, действительно спятил. Но это и было странным.
- Мисс Камминг, - тихо поинтересовался он, невольно косясь на дверь палаты. - А бывает так, чтобы люди становились... слабы разумом, скажем, за месяц? Стафофрд был той еще сволочью, но никогда не пытался выкинуть что-нибудь эдакое, за что его можно было бы изолировать от общества.

+1

11

Бирн подступил к кровати и Мадлен вновь посмотрела на пациента. Тот довольно агрессивно отреагировал на вопросы Алана. Хотя, в этом не было ничего удивительного. У него может крыша и поехала, может и накачали его тут успокоительным, но память то не отключили.
- Бывает, - улыбнулась Мадлен, отвечая на вопрос уже ей заданный, но при этом глядя на пациент. – Это как с костяшками домино. Стоит толкнуть всего одну, нужную. И процесс мгновенно запуститься. Необратимый.
Камминг чуть подалась вперед, сверл холодным взглядом пациента, словно говорила она именно с ним, а не с коллегой. Отчасти, так оно и было.
- Мозг, вещь довольная хрупкая, - продолжила она все с той же улыбкой, - и до конца не изученная. Даже врачи не могут ничего утверждать со стопроцентной уверенностью, мистер Стаффорд. Но, они могут вернуть вас обратно. А еще могут, держать в дурдоме до конца ваших дней, если сочтут опасным для общества. М? Вам какой вариант больше нравится?
Она вновь схватила пациента за руку, но уже не ласково и успокаивающе, как минуту назад. Тонкие, белые пальцы сомкнулись на запястье Стаффорда. Улыбка Мадлен стала плотоядно-хищной. Пациент затравлено уставился на женщину.
- Что вы там сказали полиции и кому еще нужна ваша статуэтка? – Требовательно спросила Камминг, крепче сжав пальцы, а потом ласково добавила: – Отвечайте.
Стаффорд побледнел, замерев на месте и перевел взгляд с женщины на мужчину. Он может и был безумен по природе своей или от действия опасной вещи, что хранил в доме долгое время, но при этом не был идиотом. Он оценивал, переводя взгляд с одного на другого, кто реально опаснее. Невысокая докторша, что сидит рядом или мужчина, что стоит у нее за спиной. Он прикидывал, какую выгоду может получить. Видимо, Бирн верно заметил, что в здравом уме Стаффорд был «той еще сволочью». Собственно, даже сбрендив он ей и остался. Отчасти.
- Ничего не сказал, - выдохнул пациент, глядя на мужчину и сделал слабую попытку высвободиться из цепкой хватки женщины. – Да не знаю я ничего! Сказал, что статуэткой всегда интересовались, потому что она представляет ценность. Ну, это так. Она ценная, по-своему. Еще на аукционе мне пришлось за нее изрядно поторговаться с одним. Он потом, после торгов, в три раза больше предлагал мне, чтобы выкупить. Американец какой-то. Я не помню имени. Это было шесть лет назад. Потом он пропал. Но были другие. Спрашивали, предлагали денег. Много! А я не продавал.
Он сглотнул и глянул на женщину, а потом усмехнулся. Мадлен чуть напряглась и подалась назад, но руку пациента не отпустила и взгляда не отвела. Ей почему-то казалось, что тот знает много больше чем говорит. Не о том, кто хотел купить у него эту статуэтку или украсть, а о самой вещи. О ее, так сказать, скрытых свойствах. Знал и использовал их. Пальцы чуть крепче сжались на запястье, чувствую, как под ними лихорадочно пульсирует лучевая артерия.
- Он тоже ее хотел, - выдохнул Стаффорд, глядя на Мадлен и кивнул в сторону Алан, а потом посмотрел на того с усмешкой. – Так ведь? Но ее больше нет! Чего вы пришли?! Ее украли! Довольны? Теперь вы все от меня отвяжетесь, наконец?!
Пальцы Мадлен разжались. Взгляд скользнул по второму запястью, которое санитары уже успели перебинтовать. Что-то у нее складывалось в голове. С одной стороны хочет выйти отсюда, с другой пытается собой покончить и определенно знает больше чем говорит. Только выяснять о свойства редкой вещи задача не Мадлен. Этим занимаются другие.
Она чуть повернула голову и бросила взгляд на Алана. Да, это его область. Попроси он устранить человека, знающего о статуэтке нечто такое, что не должно попасть в массы – без проблем. Чуть больше свободы, чуть меньше успокоительно и Стаффорд сам с себя устранит при следующем приступе суицидальной паранойи. Но разгадать чем именно владел этот Стаффорд, что такого опасного в этой вещи, где она и какое влияние оказывает – это несколько так не ее задача. Хотя, представить себе, как Бирн буквально выбивает признание из человека, пострадавшего от действия артефакта, Мадлен не могла. Как не вязалось оное с его этим белым церковным воротничком.
- Чуть позже, - улыбнулась Мадлен, опять глядя на пациента. – Сразу после того, как вы расскажете все, что знаете о статуэтке. Что в ней такого ценного?
Она чуть склонила голову, выжидающе глядя на Стаффорда. Тот вероятно уже определился, кто тут истинное зло, а кто реально может ему чем-то помочь при этом не нанося увечий.
- Проклята, - буркнул он, дрогнувшими губами. – Мне говорили, что она проклята.
Взгляд, тронутые безумным блеском, обратился на священника. Если Стаффорд и готов был с кем-то чем-то поделиться, то точно не с психиатром, а скорее уж со священником.
[nick]Мадлен Камминг[/nick][icon]http://s0.uploads.ru/my3EO.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/">ДЕМОН</a></b>, 96 лет <br>  Ликвидатор<br>Психиатр в Больнице Святого Брендана[/info]

+1

12

От улыбки Мадлен и от ее тона по коже пробежали мурашки. Все же было в ликвидаторах нечто жутковатое, какая-то черта, объединяющая их всех воедино. Была ли то непоколебимая уверенность в собственных силах или же въевшееся под кожу ощущение превосходства над теми, кому Бог отмерил меньший срок, - Алан не ведал, да и не стремился выяснить и просто держался подальше от самого смертоносного отдела Дома как можно дальше.
   Тем не менее, наблюдать за работой женщины было интересно. Врачи были инструментами в божьих руках, в том числе и через них Господь дарил спасение тем, кого еще можно было спасти; значило ли это, что Бирну и мисс Камминг следовало воспринимать как проводника воли Господа или же сейчас создатель всего сущего тактично отвернулся, позволяя своим детям творить что душе угодно? Алан поймал себя на стыдливых мыслях, что если бы сам не пришел с просьбой, то наверняка воспротивился бы допросу бедняги Стаффорда, глядя на его жалкие попытки убежать от давления чужой воли. Но именно за этим демон и пришел сюда - чужими руками мучить попавшего в беду человека.
- Что значит проклята? - Неожиданное откровение оживило впавшего в задумчивость Алана и заставило его хищной птицей нависнуть над кроватью пациента. Все свидетельства говорили лишь за то, что статуэтка Девы Марии несла благо, а не невзгоды, зачем Стаффорду так клеветать? Набивает цену? Пытается даже сейчас отвратить от своего сокровища дурного церковника? - О чем ты говоришь? Она же была настоящим чудом, исцеленные...
- Она так прекрасна... - Фредерик перебил возбужденного Алана и тихо вздохнул. Губы мужчины дрогнули и расплылись в улыбке, он обратился внутрь себя, словно воскрешая перед глазами образ своей драгоценной потери, но уже в следующую секунду снова дернулся и скривился от бессилия. - Конечно она чудо! Очаровывает тебя, шепчет, проникает во все твои сны, сидит в голове как заноза, которую уже не вытащить. Вы глупцы, вам не понять! Она выбрала меня, я должен защитить ее, питать ее, а теперь она пропала! И все по вашей вине! Выпустите, выпустите меня, я должен ее найти!
   Возбужденный своим же рассказом, Стаффорд еще сильнее дернулся в своих путах и протяжно закричал, выгибаясь на кровати в попытках то ли перегрызть ремни, то ли вырвать собственные конечности из суставов. Оставив санитаров и спешащему к своему пациенту доктору О’Мейли самим разбираться с грянувшей бедой, Алан поспешил увести Мадлен подальше от миниатюрного поля боя в отдельно взятой палате.
- У меня нет слов. - Раздраженно дернул плечом демон, оглядываясь назад, откуда еще доносились завывания Стаффорда. В голове все перемешалось: был ли Фредерик сумасшедшим, ведь Мадлен говорила, что такое возможно, или же в его словах была толика правды и человеческий разум оказался подчинен артефакту? Не в силах сходу разобраться в проблеме, Алан сердито выдохнул, потер шею и на пару секунд запрокинул голову к потолку. - То, что он говорит... В этом же нет никакого смысла! Не было ни одного свидетельства о том, что... Прошу прощения, мисс. Мне просто сложно представить, что кто-то посмел наделить образ Девы Марии столь отвратительным свойством. Я проверю версию Стаффорда, хотя и сомневаюсь в ней. Как вы считаете, он действительно ничего не сказал Гарде насчет ограбления? И можно ли его подержать тут подольше, до тех пор, пока статуэтка не будет найдена? Это было бы весьма полезно как для меня, так и для него.

+1

13

Услышав о проклятье Алан оживился. Хотя, обычное вроде слово с двойным подтекстом. Но в данном контексте его можно было понимать по-разному. Даже буквально. Мадлен бросила взгляд на Бирна, при этом ловя каждое слово пациента психиатрической лечебнице. На самом деле, если их внимательно слушать и делать правильные выводы из сказанного, то можно докопаться до правды. Но для этого нужна информация. Всегда нужна информация. Сами по себе, слова вырванные из контекста могут казаться отборным бредом, но если их поместить в этом самый контекст, единственно верный, то они могу обрести в глазах владеющего информацией особый смысл.
Дойдя до края, точнее до очередного приступа Стаффорд забился в истерике. В палату вбежали санитары и Камминг многозначительным кивком позволила тем сделать успокоительный угол. Она прекрасно понимала, что О’Мейли будет в бешенстве из-за ее вмешательства, но уже имела контраргументы в запасе на все его кляузные замечания. Только сейчас было не до них. Спешно покинув палату, следом за Бирном, Камминг вывела того из корпуса, куда помещали особо буйных до того, как определят на постоянное или длительное пребывание в стенах лечебницы. Остановившись лишь в переходе между корпусами, где время от времени ходил только персонал, Мадлен прислонилась к стене и взглянула на Алана.
- Не беспокойтесь, его сейчас накачают так, что очнется в лучшем случае через сутки, - заверила она демона и улыбнулась. – Стаффорда определили к нам не так просто и если хотят использовать потом, как свидетеля, хотя сильно сомневаюсь, что показания душевно больного будут иметь какую-то силу в суде или помогут хоть как-то раскрыть дело о краже, то в любом случае смогут поговорить с ним только с разрешения врача. А О’Мейли его не даст в ближайшие сутки, а то и двое. Таковы порядки. Стаффорд сейчас под опекой и надзором лечебницы. Никакой прокурор или судья не принудят лечебницу действовать во вред здоровью пациента. 
Камминг пожала плечами, глядя в глаза собеседнику. Сталкиваясь с Аланом Бирном, она все время спотыкалась об одну и ту же мысль – как он может быть священником, демоном и работать на Дом? Было бы не сложно понять, если бы тот разуверился и разочаровался в своем Боге. Но нет же. Он упорно хранил вид священнослужителя. Как маску? Просто прятался за саном, оправдывая свою природу и действия благими намерениями? Как-то двулично выходит. Если на взгляд Мадлен. Или трагично. Но двуличие ей было лучше знакомо, чем трагедия. Двуличие можно было понять умом, а вот трагедию лишь почувствовать душой. С умом у Мадлен было все в порядке. С душой? Ну, наука пока не доказала ее существование, так что можно было отложить вопрос на потом.
- А что он мог сказать? – Спросила она, глядя на Бирна. – Что его ограбили? И на почве этого у пострадавшего случился нервный срыв? Да даже если сказал, как и нам сейчас, что статуэткой всегда интересовались. Как сами то думаете, насколько детективы будут прислушиваться к словам истеричного коллекционера, что твердит о чуде, проклятье и невероятной стоимости того, чего никто толком не видел? Пока они наведут справки, получат оценочную стоимость и историческую значимость вещи, если таковая есть. Пока свяжутся со страховщиками, если статуэтку вообще страховали. Думаю, пока все они пытаются разобраться в случившемся, мы можем сыграть на опережение. Нужно найти того, кого вы наняли и забрать у него статуэтку. А еще…
Мадлен осеклась и протянула руку, чтобы коснуться ладони Алана. Точнее даже его запястья, словно на того могло подействовать ее особое «обаяние». Пальцы сомкнулись на мужском запястье. Она подступила к Бирну совсем близко, чуть приподняв подбородок и глядя тому в глаза. 
- Еще, нам следует избавиться от этого наемника, - шепнула Мадлен, понимая, как это звучит и нисколько не собираясь приукрашивать то, что планировала сделать. – Позже я избавлюсь от Стаффорда. И тогда, кто бы чтобы не сказал или сделал, уже ничто не приведет никого ни к статуэтке, ни к нам.
Женщина улыбнулась, но пальцы не разжала и в сторону не отошла, все так же стоя слишком близко и слишком непозволительно если учитывать ее репутацию и его сан. Но и то, и другое Мадлен воспринимала исключительно как фасад, за которым прятались две схожие сущности, два демона.
- Найдите его, назначьте встречу и позвоните мне, Алан, - продолжила шептать она, теперь уже коснувшись полы распахнутого белого халата, который тоже являлся лишь одной из личин для их игр в прятки. – Я помогу уладить это дело и убрать всех свидетелей. Потому что это тоже во благо. Потому что две совсем не случайные жертвы ничто в сравнение с тем скольких мы спасем избавив мир от еще одной опасной вещи. 
И опять Мадлен улыбнулась, а потом разжала пальцы и сделала шаг назад. Она более чем верила в то, что говорила и видела лишь одну существенную разницу между собой и Бирном. Ее никогда не терзали муки совести, а вот его видимо довольно часто. Из этого вытекало, что напоминание об общем благе и бескорыстном спасение мира никогда лишним не будет. Проводив Алана Бирна до дверей административного корпуса, Мадлен оставила его наедине с мыслями и занялась своими привычными, будничными делами. В первую очередь надо было уладить разногласие с О’Мейли и тут она тоже решила сыграть на опережение, поймав главного врача и намекнув тому, что порой врачебные обязательства перед пациентом стоят чуть выше личной жизни.

Уже ближе к вечеру она получила ожидаемый звонок от Бирна и выехала к назначенному месту встречи прямо из лечебнице. Мадлен и не думала заезжать домой, чтобы переодеться, поужинать, принять ванну и лишь затем приступить к своим иным обязанностям. Она накинула пальто поверх красного платья, прихватила сумочку в которую положила нечто очень схожее с дамской косметичкой, но по содержанию сильно отличающееся. В самую последнюю минуту, уже даже вернувшись от порога обратно к рабочему столу, Мадлен открыл всегда запертый ящик стола и достала небольшой, аккуратный Smith & Wesson тридцать второго калибра. Почему-то у порога ей подумалось, что он пригодится много больше, чем шприц с убийственными ампулами.
Хотя, Мадлен не любила кровь. Любила все оттенки красного, но вот саму кровь не очень. И не потому что относилась к людям падающим в обморок от одной ее капли. Просто грязь. Брызги. Испорченное платье или туфли, а может и то, и другое. Куда проще сделать смертельную инъекцию. Не зная что искать, не всякий коронер сможет найти место одиночного аккуратного укола и не каждый анализ, если не знаешь что искать, может определить давно уже выверенную и умело составленную формулу, которая быстро парализует нервную систему, не оставляя никаких шансов. [nick]Мадлен Камминг[/nick][icon]http://s0.uploads.ru/my3EO.jpg[/icon][info]<b><a href="http://demonovod.rusff.ru/">ДЕМОН</a></b>, 96 лет <br>  Ликвидатор<br>Психиатр в Больнице Святого Брендана[/info]

Отредактировано Мадлен Вайнер (27-02-2017 09:18:47)

+1

14

Вернувшись в Дом, Алан вновь с головой занырнул в собранные материалы по делу таинственной статуэтки, стараясь отыскать хоть что-то, какую-то едва заметную нить, за которую можно было бы потянуть и опровергнуть или подтвердить безумное заявление Стаффорда о проклятии. Демон обзвонил все известные ему номера в поисках своего наемного воришки, даже, как на мгновение показалось, отыскал его след, но и он оборвался достаточно быстро. Оставалось лишь молиться - и молитва была услышана чересчур быстро!
   Сбивчивый и нервный голос быстро сообщил координаты места встречи, огрызнулся на вопросе о своей пропаже и положил трубку прежде, чем Алан успел задать еще больше интересующих его вопросов. Но голос был тот же самый, пусть и искаженный овладевающими хозяина эмоциями, а это определенно был огромный шаг вперед. Теперь не нужно было копаться в сомнительных свидетельствах людей из далекого прошлого, стоило лишь забрать статуэтку, привезти ее в Дом и изучать ее напрямую. Не откладывая дел в долгий ящик и справедливо опасаясь, что вор в последнюю минуту передумает и вообще откажется вести с Бирном дела, Алан поспешил позвонить Мадлен и передать ей свежую информацию о деле спятившего Стаффорда.

Демон любил море. Широкое и грозное, оно было словно живым организмом со своим настроением, желаниями и капризами. Сколько примет и суеверий хранили рыбацкие поселения, какие только сказки не рассказывали детям по вечерам, сколько их было даже среди тех, кто жил в глубине острова! Но вот дублинский порт, с его вечным лязгом, обилием металла и пластика, с грубыми деревянными обвязками и поддонами, запахами масла, краски, подгнившей рыбы и водорослей отнюдь не вызывал благоговения или страха перед стихией. Слишком много нежилого пространства, темных уголков и одинаковых на вид поворотов среди похожих друг на друга контейнеров. Но именно здесь нанятый Бирном вор назначил встречу и приходилось мириться как с собственной неприязнью, так и с чувством чужого присутствия. "Так и до паранойи недалеко". - Поежился Алан, так некстати припомнив воющего от тоски и бессильной злости Фредерика, безуспешно выворачивающего суставы в оковах кожаных ремней. Закончить свою жизнь как горе-коллекционер не хотелось. Впрочем, не хотелось и действовать по плану Мадлен, убирая свидетелей этого странного дела - жизнь человеческая была священной и неприкосновенной, и даже тот факт, что огонек чужой души будет потушен не его, Алана, рукой, отставного священнослужителя отнюдь не радовал.
- Эй, ты. - Сутулящийся силуэт вынырнул из темноты внезапно, недовольно оскалившись на демонов кривоватыми зубами и шустро оглядывая их с головы до ног. Под мышкой у него был зажат небрежно перемотанный тканью продолговатый предмет, за который воришка то и дело цеплялся проворными пальцами, похожими больше на тонкие паучьи лапки. Руки у наемного воришки, хоть и покрытые многочисленными мелкими шрамами и свежими царапинками, были на редкость красивы.
- Мы договаривались на деньги, а не на бабу. Отошли ее прочь! Это только наше с тобой дело.

+1

Вы здесь » Practical Demonkeeping » Несбывшееся » [15.04.1986] Когда рвется нить

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC